PDA

Просмотр полной версии : Помочь своим взрослым детям "стать на ноги"... Вам помогали ваши родители? Или ...

Альтаир
06.11.2010, 07:48
Помочь своим взрослым детям "стать на ноги"... Вам помогали ваши родители? Или вы считаете это "медвежьей услугой"?

Otdih
06.11.2010, 08:17
Татьяна, принято, чтоб первый пост был от автора!

Ауди
06.11.2010, 08:26
Безусловно, в становлении личности важную, а зачастую и первостепенную роль играют родители. Медвежьей услугой это считается, когда родители злоупотребляют своей любовью к чадам и буквально сажают их к себе на шею.

Otdih
06.11.2010, 08:50
Согласен с Дмитрием.

Vesenn
06.11.2010, 09:01
Если есть возможность помочь детям, почему бы и не помочь! *Ведь *детям *тоже трудно! Теперь и безработица растет, цены растут!

Александр Невский
06.11.2010, 09:51
Мне не помогаль. Но помощь "встать на ноги" *- это не медвежья услуга. Медвежья услуга - это содержание великовозрастных балбесов за свой счёт.

Romashka
06.11.2010, 10:30
Самый лучший способ поставить дитя на ноги....это снять его с со своей шеи.:-)

marussja
06.11.2010, 11:04
Очень *благодарна *родителям *мужа , которые *нам *здорово *помогали *(Y) *Мы *поженились *с *мужем *рано и *нам *всё *на *блюдечке *преподнесли - *квартира , в *квартиру , машина *, гараж *и *, конечно , материально *нас *всё *время * подпитывали , продуктами....Родителей *уже *нет , но *благодарность *осталась....Поэтому *сыну *и *его *семье я *помогаю *и *, как *ни *странно , и *бывшему *мужу *тоже (md) * *( *в *память о *родителях )...

Веселая Девушка
06.11.2010, 11:06
Помочь нужно,но-именно помочь.а не содержать великлвозрастных детей с их семьями.

Алмазная Детка
06.11.2010, 11:11
Помочь своим взрослым детям "стать на ноги"... Вам помогали ваши родители? Или вы считаете это "медвежьей услугой"?============== Хорошо вставать на ноги самостоятельно, набираешь полезный опыт. Излишняя опека вредит и может в результате оказаться "медвежьей услугой". Странно, только что задумалась, откуда взялось это выражение " медвежья услуга " ? Почему не собачья, или кошачья ?

Алмазная Детка
06.11.2010, 11:13
Ах, вспомнила сказку про теремок, огромный медведь пытался в него влезть, тем самым разрушил идиллию. В любом случае дети должны быть самостоятельны, кроме исключительных случаев, когда нужна помощь более опытного и сильного.

Алмазная Детка
06.11.2010, 11:14
Медвежьей услугой это считается, когда родители злоупотребляют своей любовью к чадам и буквально сажают их к себе на шею.(Y) (Y) (Y)

Без Изъяна
06.11.2010, 11:38
Не знаю, что и как лучше. Всегда все индивидуально. Я дала сыну все. машину, квартиру, все в квартиру, вплоть до ложек. Организовала для него бизнес и сказала... " теперь ты от меня не зависишь" Хотя конечно я до сих пор и подарки дарю и если нужно, то помогаю деньгами.

Альтаир
06.11.2010, 11:42
Помочь всегда можно, если есть чем помочь. Но порой слишком большая помошь может только навредить. Сядут на шею и ножки свесят.

Ауди
06.11.2010, 11:55
откуда взялось это выражение " медвежья услуга "
Мария, не помню точно. Но однажды медведь вызвался охранять сон какого-то персонажа, а тому, как назло, на нос села муха. Вот медведь и решил муху "глушануть" бревном. Естественно, хорошо досталось и тому, кому муха села на нос... С тех пор подобную услугу стали называть "медвежьей".

Бабник
06.11.2010, 11:56
Помощь - как и АБСОЛЮТНО всё в этом мире (еда, спиртное, азартные игры, занятия спортом, рыбалка, интернет, ...) должна руководствоваться только одним принципом - Цо занадто, то нэ здраво (что чрезмерно, то не здорОво). Всегда нужно помнить, что мы своих детей выбирали, а они нас - нет. Следовательно и обязательства у нас перед ними несравнимо бОльшие, чем у них перед нами.
А вообще, стандартный мой тост на всех мероприятиях - Чтобы вы всегда могли помочь вашим детям, но чтобы они в этом не нуждались. Чего и вам желаю.(ch)

Ауди
06.11.2010, 12:01
Мои бывшие соседи буквально пылинки сдували со своих сыновей. Даже когда они были в чём-то виноваты, родители их всегда выгораживали и не особо загружали работой. В итоге старшему сейчас 33, младшему-26, у старшего трудовой стаж и года не наберётся, у младшего, кроме армии, и дня нет. Оба спят до обеда, остальное время думают "как бы вечером бухнуть, как бы утром похмелиться" (с). Оба имеют по 2 судимости за кражи, но работать, меньше, чем за 20.000 рублей, отказываются.

Ауди
06.11.2010, 12:02
А вообще, стандартный мой тост на всех мероприятиях - Чтобы вы всегда могли помочь вашим детям, но чтобы они в этом не нуждались.(Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Без Ума От Тебя
06.11.2010, 12:06
Дима а разве такое возможно? *помоему *нашим детям всегда нужна помощь?

Ауди
06.11.2010, 12:09
Натали, это я тост Романа процитировал, и тост, стоит сказать, замечательный.

Без Ума От Тебя
06.11.2010, 12:11
Дима теперь прочла пост Романа и правда он замечательный!!(Y)

Bon Jour
06.11.2010, 12:37
Помогала, помогаю и помогать буду, если надо будет! Рома, твой тост не в бровь, а в глаз!!!(Y) (D) (D) (D)

Ауди
06.11.2010, 13:23
Кстати, нашёл про выражение Медвежья услуга.
Фразеологизм восходит к басне И. А. Крылова Пустынник и медведь, рассказывающей о дружбе пустынника с медведем. Однажды пустынник лег спать, а медведь отгонял от него мух. Согнал муху со щеки, она села на нос, затем на лоб. Медведь взял увесистый булыжник и убил им муху на лбу у друга.

Без Ума От Тебя
06.11.2010, 13:26
Стараюсь помогать детям и так будет всегда!!

Мадмуазель
06.11.2010, 14:28
А ещё говорят: хочешь что бы твои дети ели рыбу, не носи им её каждый день, а научи ловить её. Зачастую мы помощь заменяем опёкой и последствия довольно печальные: сели на шею и ножки свесили.

Ауди
06.11.2010, 16:03
Вера, даже не о вред, а об опасности такой помощи я уже говорил.

Без Ума От Тебя
06.11.2010, 16:06
Дмитрий так надо много помогать,границы тоже надо иметь,но чтобы дети знали.что у них есть поддержка и хоть какая нибудь помощь..Дети должны знать .что они не одни на этой земле.а мы их всегда поддержим и поможем..А конечно красной икрой из ложечки не стоит кормить,на это они и сами могут заработать!1

Без Ума От Тебя
06.11.2010, 16:07
не много помогать.прошу прощения:-$

Мадмуазель
06.11.2010, 16:22
Моя подруга, мать пятерых взрослых детей, никак не может "отпустить" их от себя. Влезает в их семейную жизнь. Четверо от такой опёки "увёртываются", а самый старший, ему 31 ни шагу ступить без неё не может. Иногда даже она сама начинает на него злиться за беспомощность. А ведь побуждения у неё самые лучшие - помочь детям! Так где же грань между помощью и опёкой, как её распознать?

Альтаир
06.11.2010, 16:29
помощь нужна, но не постоянные вливания. мы у родителей брали в долг в разные моменты, а потом все отдавали, старались побыстрее. а на постоянной основе нельзя "помогать", только тогда когда действительно надо, иначе расхолаживает, действительно бьет потом больнее по тому, кто привык к помощи.
и к тому же всегда помогающий чувствует себя в праве лезть в жизнь того, кому помогает, а это недопустимо.

Альтаир
06.11.2010, 17:17
А я отпустила своего сына. Чем могу помогаю. Но высше себя же не прыгнешь. Отец отказался помогать. Может оно и к лучшему: сильнее будет. Сыну 22 года. Работает, содержит свою семью. Правда живут они на квартире. Выкарабкаются. Он мне говорит: "Мама, ты свои шишки набивала, а я должен свои набить. Иначе, как я жизнь узнаю".

Альтаир
06.11.2010, 17:24
Роман, твой тост я уже выучила. Здорово!

Мадмуазель
06.11.2010, 17:48
Тост и я выучила. Мои дети тоже идут по жизни самостоятельно. Больших возможностей им помогать нет, по мере сил. Честно говоря, у меня сейчас за них не так душа болит: в жизни они не пропадут. Как отличить плохое от хорошего мы с мужем их кажется научили. Ну а шишки... наверное они должны у всех быть свои. Главное, что мои дети между собой живут дружно, хотя и имеют свои семьи, своих детей.

Актриса
06.11.2010, 18:38
НИ ОДИН РЕБЁНОК НЕ СКАЗАЛ РОДИТЕЛЯМ: РОДИТЕ МЕНЯ! МЫ САМИ РЕАЛИЗУЕМ НАШИ РОДИТЕЛЬСКИЕ ИНСТИНКТЫ. ПОЭТОМУ, ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ, ДЕТЯМ НАДО ПОМОГАТЬ! А Я ПОМОГАЮ ДАЖЕ КОГДА И НЕ ТРЕБУЕТСЯ. ПРОСТО МНЕ НИКТО НЕ ПОМОГАЛ И ИНОЙ РАЗ ТАК ЭТОГО НЕ ХВАТАЛО.

Актриса
06.11.2010, 18:41
РОМАН, ТОЛЬКО СЕЙЧАС ПРОЧЛА ТОСТ. ОПЯТЬ МЫСЛИМ В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ!

Elfen Liid
06.11.2010, 18:57
Ну смотря что понимать под этим словом "помогать"?

Актриса
06.11.2010, 19:05
МАМА ВСЕГДА ПОЙМЁТ, КОГДА И КАК НАДО ПОМОЧЬ.

Арарат
06.11.2010, 19:07
Помогать надо, но нянчить, наверно, не стоит...

Elfen Liid
06.11.2010, 19:09
Ну иногда мамы доходят до "маразма" своей помощью. Сынок дылда под тридцатник, а мамуля всё его с ложки кормит.

Ауди
06.11.2010, 19:11
Так где же грань между помощью и опёкой, как её распознать?
Вера, в своём посте, мне кажется, Вы сами ответили на этот вопрос.

Актриса
06.11.2010, 19:18
НЕТ, МАРАЗМА НЕТ. И ВАРИАНТА МАМА-ВЕЛИКОВОЗРАСТНЫЙ ОБАЛДУЙ ТОЖЕ. НО БЫЛИ МОМЕНТЫ, КОГДА НЕЛЬЗЯ БЫЛО НЕ ПОМОЧЬ. А ТАКОЕ, КАК ТЁТЯ ПЕСЯ И ЭМИК ЭТО, КОНЕЧНО, УЖАСНО.

Elfen Liid
06.11.2010, 19:19
Татьяна, можете мне поверить, то что я написал в предыдущем посте, бывает, и довольно часто. А в основном я с вами согласен. Все мы как то помогаем своим детям. И это нормально.

Актриса
06.11.2010, 19:37
ВОТ И СЛАВНО, ТРАМ-ПАМ-ПАМ!

Bon Jour
06.11.2010, 19:40
Ну иногда мамы доходят до "маразма" своей помощью. Сынок дылда под тридцатник, а мамуля всё его с ложки кормит.
Это не помощь. Это эгоистичное желание мамы видеть свое чадо маленьким. Нежелание отпустить. Помощь, это когда помощь.
Кстати, Татьяна, я своим детям помогаю из тех же соображений. Мне никто не помогал. И я знаю, как такая помощь была необходима. Ни за что не хочу, что бы мои дети прошли через то, через что и я в свое время.

Бабкина Внуч
06.11.2010, 19:47
мне родители не помогли ничем на входе во взрослую жизнь....не было у них возможностей... и профессию я выбрала сама после 8класса...а наши с сестрой дети имеют возможность пробовать себя в любой сфере, так как если даже ничего у них не сложится, они всё-равно могут развивать дальше наш семейный бизнес... мой сын, например, знает, что "тупо давать деньги" я ему не буду, а возможность заработать их у него всегда будет!

Актриса
06.11.2010, 19:52
ВОТ И Я СВОЕМУ ДАЛА "УДОЧКУ", А НЕ РЫБУ.

Надоел Этот Бред
06.11.2010, 20:19
МОИ МУДРЫЕ РОДИТЕЛИ ПОСЛЕ ШКОЛЫ ДАЛИ ПОЛНУЮ СВОБОДУ...Я ЕЕ СРАЗУ ПОТЕРЯЛ, ОКАЗАВШИСЬ В АРМИИ. ОСВОБОДИВШИСЬ, ПОСТУПИЛ В ИНСТИТУТ И ЖЕНИЛСЯ...ДО ПОЛУЧЕНИЯ КВАРТИРЫ 4 ГОДА ЖИЛ С НИМИ, ПОЛУЧАЯ СТИПЕНДИЮ И ПОДРАБАТЫВАЯ ЛАБОРАНТОМ НА КАФЕДРЕ, А ПОТОМ, ПЕРЕЙДЯ НА ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН, В ОБЛОМЕ КОМСОМОЛА .ЖЕНА ПЕРЕПОДАВАЛА В МУЗШКОЛЕ И РОЖАЛА СЫНА...СТАВ ОФИЦЕРОМ, НИКАКОЙ ПОМОЩИ ОТ МОИХ СОСТОЯТЕЛЬНЫХ РОДИТЕЛЕЙ НЕ ПОЛУЧАЛ.В 17ЛЕТ С МОЕЙ ПОМОЩЬЮ СТАРШИЙ СЫН ПОСТУПИЛ В ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ. ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПОГОН ОФИЦЕРА БЫЛ ЛЕШЕН МАТ.ПОМОЩИ.СЕЙЧАС ОН УЖЕ ПОЛКОВНИК ЮСТИЦИИ НА ПЕНСИИ. МЛАДШИЙ СЫН В 16 ЛЕТ ПОСТУПИЛ В ДРУГОМ ГОРОДЕ В ТАМОЖЕНУЮ АКАДЕМИЮ.ПОМОГАЛИ МАТЕРИАЛЬНО.НО ОН УСТРОИЛСЯ В МакДон И САМ СЕБЯ ОБЕСПЕЧИВАЛ.ТЕПЕРЬ РАБОТАЕТ В НЬЮ-ЙОРКЕ ВО ВСЕМИРНОИЗВЕСТНОЙ КОМПАНИИ...НАВЯЗЫВАЕТ НАМ ПОМОЩЬ, В КОТОРОЙ МЫ НЕ НУЖДАЕМСЯ....

Гименей
06.11.2010, 21:26
Да уж !!!! ну и история у вас. Надо быдь СЛАВЯНИНОМ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Крылья Отчая
07.11.2010, 00:10
пётр , а счастливы ли вы ??? и дети ваши ??? а внуки у вас есть ???

VIP-Зона
07.11.2010, 00:43
Меня удивляет такой момент: друг моего мужа - единственный ребёнок в семье. Живут с женой на съёмной квартире. Родители его живут в своей квартире, где он и вырос.
Был дедушка, он умирает, квартира переходит по наследству родителям, это всё правильно и по закону. Но после этого родители отказывают своему сыну в том, чтобы отдать ему квартиру деда, хотя сами имеют огромную квартиру.
Их сын живёт за 50 км от центра города, ежедневно едет на машине на работу в центр. Квартира деда находится в центре. Родителям она не нужна.
Почему не отдали?- говорят, что им она нужна, чтобы сдавать её, квартира в центре стоит дорого под сдачу.
С сыном никогда не ссорились, он адекватен, не алкоголик и не наркоман, мало того, он умом своим добился хорошей должности, которая и позволяет ему оплачивать съёмную квартиру и откладывать на первый взнос в ипотеку. Он не пропадёт, я уверена.
Но почему такое странное поведение со стороны родителей к единственному сыну?

Вечность
07.11.2010, 00:53
Да потому,что в современном мире самостоятельность одно из важнейших качеств. И она(самостоятельность) не приходит сама собой. Молодцы родители. А еще две квартиры *все равно *когда-то достанутся сыну. И тогда он сможет сам ими распорядится.

VIP-Зона
07.11.2010, 00:58
Мила, не в этом дело. Квартира эта ему сейчас нужна, чтобы не тратить кучу денег на проезд (бензин) плюс съём другой квартиры. За больным дедом ухаживал только он.
Неужели не жалко своего сына, который в 5 утра встаёт, чтобы доехать из-за пробок вовремя на работу? А квартира в двух остановках троллейбуса от работы.

VIP-Зона
07.11.2010, 01:00
Причем свою самостоятельность он давно доказал уже. Но помочь в такой ситуации сыну нельзя? Кстати, он и родителям помогает деньгами, они совершенно не бедствуют.

Вечность
07.11.2010, 01:04
<>Росвейса <>,Думаю,что он справится. А то,что он помогал деду,а теперь помогает родителям ,говорит о тои,что они на правильном пути. Сын прекрасный человек. Это их заслуга и радость.

VIP-Зона
07.11.2010, 01:08
Мила, это говорит лишь о том, что этим чёрствым людям безумно повезло с сыном.
Мало кому такое счастье выпадает, а уж им точно незаслуженно.
Я, конечно, поняла вашу мысль. Но у меня всё-таки другое ощущение от них.

VIP-Зона
07.11.2010, 01:17
Может, меня не так поняли или я не так выразилась.
Он не претендует на владение квартирой, просто попросил родителей, чтобы они разрешили ему с женой там пожить до того, как ипотеку возьмут.
А они ему в этом отказали! При этом деньги у него исправно берут и требуют. Наглые они и жадные люди, вот моё мнение. И такого сына точно не заслуживают. ИМХО.

Вечность
07.11.2010, 01:30
<>Росвейса <>,это и мой опыт. Моя дочь с 18 лет совершенно самостоятельный человек. Сначала армия-боевые части,главный санитар полка разведки на ливанской границе. Отвечала не только за себя. Получила прекрасные характеристики. После армии сняла квартиру недалеко от нас-готовилась к психотесту и работала. Работу нашла сама. Ей хватало на все. Потом университет. -первый год учебу оплачивала армия. Второй и третьий какой-то американский еврей. Так нам и не удалось его поблагодарить-не сообщил,кто он. Такую стипендию он выделил тем,кто служил в боевых частях и учился отлично. Таля подошла по этим критериям. При этом она всегда работала добровольцем на скорой. Два раза в неделю работала в лаборатории нейропсихологии по приглашению профессора-за эту работу хорошо платили. Хватало на одежду,косметику,питание и подарки друзьям на дни рождения и свадьбы. *Сейчас работает на очень престижной работе. Заработка хватает на съем отдельной квартиры, ,уже собрала деньги на машину и учится на права. К нам всегда приходит с подарками. Все это время мы собираем на счету в ее банке ей деньги. Она об этом не догадывается. И те,довольно крупные деньги,что она нам дарит,тоже вкладываем на ее счет-пригодится. *Ей 26. Мы можем не беспокоится о ней. Она совершенно самостоятельна А волноваться за ее судьбу-мое право. *Но мы ее не давим своей любовью.

VIP-Зона
07.11.2010, 01:33
Мила, это вообще не ваш случай, ну как вы не поймёте. Ваша дочь молодец, и вы всё для неё тем не менее делате, а здесь другой случай. Наглости и жадности.

Вечность
07.11.2010, 01:34
Считаю,что родители вправе распоряжаться этой квартирой ,как считают нужным. И откуда Вы знаете,что они требуют денег. А если требуют,то зачем. А если дает, то тоже знает почему.

Вечность
07.11.2010, 01:36
Простите,мне скоро уже встават,мужа кормить на работу. Может еще встретимся.

Вечность
07.11.2010, 01:37
А для дочери мы действительно делаем все,но только она ничего этого не знает.

VIP-Зона
07.11.2010, 01:43
Конечно, они вправе распоряжаться, хотя за лежачим инвалидом не ухаживали, это их отец, кстати. Но есть какое-то понятие помощи единственному сыну. А то, что он даёт деньги, это его выбор, он действительно его сам сделал. *
Спокойной ночи.(S)

Redjuice
07.11.2010, 03:28
мы не помогали,но наблюдали и,изредка, делали несколько большие и комплексные подарки к определенным дням

Алхимик
07.11.2010, 16:36
Старший тащит зад лениво, лоботряс патлатый.
"Дай денег, дай денег, дай денег, папа!"
Средний глушит с утра пиво, лось бухарский - в брата.
Младший спятил - в игровые долбит автоматы.
А Полотно, Ф Карманов.
(md)

Альтаир
08.11.2010, 01:04
А мы с самого детства привыкли просить у родителей, Бога. А когда у нас что - то просят - злимся. "Мы были не такими... Сами всего добивались: учёба, работа, семья, дом, квартира, машина, счёт в банке...Да времена были другие, может, обстоятельства, может не та страна и т.д. И родители тоже нам помагали. Просто не все это заметили, а сейчас думают, что сами...А я буду помагать своему сыну насколько смогу. А иначе, как. Я порой восхищаюсь теми родителями, которые не бросают своих *детей в беде при любых обстоятельствах: в тюрмах, наркоманов, алкоголиков, инвалидов и т.д. *и до конца "несут свой крест".

Альтаир
08.11.2010, 05:34
Я порой восхищаюсь теми родителями, которые не бросают своих *детей в беде при любых обстоятельствах: в тюрмах, наркоманов, алкоголиков, инвалидов и т.д. *и до конца "несут свой крест".-------------------------Ну а как же иначе?Это же всё равно их дети.А наркоманами и алкашами не рождаются,а становятся.Значит,родители этих детей сами что-то упустили,не досмотрели.Поэтому в этом есть и их непосредственная вина.Поэтому нормальные родители должны поддерживать своих детей при любых обстоятельствах.

Веселая Девушка
08.11.2010, 13:39
Всегда нужно помнить, что мы своих детей выбирали, а они нас - нет.
Спорный вопрос ).

Веселая Девушка
08.11.2010, 13:44
Росвейса-случай,описанный Вами,на мой взгляд.паталогия. Но и она имеет место быть....увы..