PDA

Просмотр полной версии : ЗАДАЁМ ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ (Просто задаем вопросы и получаем на них ответы. ...

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15

ПротВладимир Какэц
29.07.2010, 19:10
Михаилу

Простите, Ваш вопрос мне непонятен. Сформулируйте его яснее.

ПротВладимир Какэц
29.07.2010, 19:11
Игорю

Я, действительно, не знаю, в чём Православная Церковь ( не отдельные лица, крещённые в Православии ) виновна перед иудеями.

ПротВладимир Какэ
29.07.2010, 19:14
Валерию

По вопросам политическим, историческим, культурным в Церкви существуют разномыслия. Мне известны и священнослужители, относящиеся к Сталину уважительно.

Демченко
29.07.2010, 19:58
Почему монастыри многие, называются "Пустынь"?

Vadim Mitil
30.07.2010, 02:28
Владимир Корецкий,
//Игорю
Я, действительно, не знаю, в чём Православная Церковь ( не отдельные лица, крещённые в Православии ) виновна перед иудеями
//
Можно начать с лозунгов Богдана Хмельницкого, с которыми он устраивал погромы на фоне восстания против поляков.
Потом можно продолжить многочисленными служителями культа состоящими в различных организациях известными еврейскими *погромами начала 20 века под известным лозунгом.
Если ваш ребёнок нашкодит, вы же будете за него извиняться?

Игорь Фукм
30.07.2010, 07:14
Ув.Владимир,но погромщики шли под харугвями и несли иконы.А в числе основных организаторов и вдохновителей были священнослужители.Я думаю,что вы человек просвященный и вам конкретные их имена не нужно,они и так хорошо известны.Со стороны православной церкви не было не одного слова осуждения,а отдельные иерархи РПЦ высказывались в поддержку погромщиков вполне однозначно.

ПротВладимир Какэцк
31.07.2010, 14:30
Вадиму, Игорю
В свою очередь, хочу напомнить вам о национальности БОЛЬШИНСТВА бомбистов, террористов, представителей всевозможных партий и течений, устраивающих беспорядки в России 19-20 веков. От их действий погибали и священники, и монахи, и миряне ( в частности, известны случаи установки "борцами за свободу" всевозможных "адских машин" прямо в храмах ).
По моей информации православно-патриотические организации создавались для защиты Православия. Известны, например, случаи, когда бундовцы расстреливали Крестные Ходы. И вот, после подобных акций, черносотенцы стали охранять идущих с МИРНЫМИ православными святынями русских людей.
Впрочем, "демократическая" и "либеральная" историография о таких вещах пишет редко.
А попробуй сейчас заговорить о национальности БОЛЬШИНСТВА "красных погромщиков" ! Тех же представителей ВЧК, ОГПУ,например.... *Ну как же, антисемит, шовинист!
Кстати, от иудеев извинения за революционные ( и дореволюционные )погромы в адрес православных не поступало.

ПротВладимир Какэ
31.07.2010, 14:33
Ларисе

Никогда специально не искал истоки происхождения этого слова. Сам лично считаю, что здесь присутствует перекличка с ПУСТЫНЕЙ - т.е. пустым ( в смысле свободном от посторонних людей ) местом.
17:32

Леся
31.07.2010, 14:34
Ув. Владимир, какая была причина раскола единой христианской церкви на католическую и православную в 1054 г. сразу после смерти Ярослава Мудрого?

ПротВладимир Какэ
31.07.2010, 21:27
Лесе

Думаю, что Ярослав Мудрый здесь совершенно не при чём. Просто даты совпали. А отделилась Западная часть Церкви от Восточной по причине ,прежде всего, той, что Восточной не нужен единый политический центр. Нам (тогда наши интересы в максимальном варианте представляла Византия) достаточно было, что всех христиан вокруг Своих Таинств объединяет Христос. А западные христиане (католики) хотели ещё и мирского объединения вокруг Рима.

Vadim Mitil
02.08.2010, 02:24
Владимир Корецкий,
//А отделилась Западная часть Церкви от Восточной по причине ,прежде всего, той, что Восточной не нужен единый политический центр. //
Т.е. если из соседней квартиры выезжают, то это прежде всего потому, что вам не хочется жить в этом доме.
Я вас правильно понял?

Владимир Самукв
02.08.2010, 20:11
Батюшка ответ те пожалуйста, какой догмой, нормой или каноном предусмотрено, установлено крестить младенцев. Крещение это принятие Веры и делается человеком сознательно к ней пришедшим. Что и делалось, крестили взрослых. Но младенец сознания не имеет!!!

Светлана
02.08.2010, 21:43
Создается впечатление, что церковь занимает главенствующую позицию в политике всего мира. Все строится на страхе и на запретах. Полное противоречие с понятием Бог-есть любовь. Может стоит больше уделять внимание этому аспекту? Научить людей уважать и любить друг друга, научить прощать и не копить в себе пустяковые обиды. Не пугать отречением или страшным судом, а научить видеть красоту и бесконечность этого мира, почувствовать в себе потребность творить добро и быть от этого бесконечно счастливым? А Бог сам разберется, кто и как жил? Не судите, да не судимы будете.

Тот самый Романов
02.08.2010, 22:29
Отец Владимир, неужели и в Царстве Божием есть деление по национальности?

Eugene
03.08.2010, 00:41
Чего всполошились?
Прот. Корецкий изложил неофициальное отношение РПЦ к евреям, что вообщем-то, никогда секретом не являлось.

Вопросы Владимиру:

1.Как вы относитесь к Александру Меню и его *деятельности?
2.Какое мнение о деятельности А.Меня превалирует в РПЦ в настоящее время?

Стас Миха
03.08.2010, 09:18
Протоирей Владимир. *Следующий к вам вопрос. При посещении Украины патриарх Кирилл смог собрать 2 тысячи прихожан для всеношной службы в Киево Печерской Лавре. Патриарх Филарет (УПЦ КП) организовал кресный ход в котором приняло участие 15 тысяч человек. В чем проблема как вы считаете? Кирилл ассоциируется с беспошлинной торговлей табаком и поэтому отталкивает прихожан, или украинцам в принципе не нужна РПЦ

Татьяна Щэкд
03.08.2010, 14:28
Вопрос священнику:"Верующий человек обязательно должен посещать церковь? Как часто?"

Стас Миха
05.08.2010, 08:13
вопрос протоирею *Владимиру. Почему нет дождя? РПЦ во главе с патриархом Кириллом молится , а эффекта никакого? Бог не признает Кирилла?

ПротВладимир Какэ
05.08.2010, 21:02
Вадиму

Неправильно. Сравнение с домом совершенно неуместное. Разделение Церкви - наша боль.

ПротВладимир Какэцк
05.08.2010, 21:10
Владимиру

Здесь во главу угла ставятся слова Спасителя : "ПУСТИТЕ ДЕТЕЙ ПРИХОДИТЬ КО МНЕ И НЕ ПРЕПЯТСТВУЙТЕ ИМ" (Евангелие от Марка, 10 глава, 14 стих). Мы считаем,что в мир Церковных Таинств нужно ввести ребёнка как можно скорее. Они ведь сильны и благодатны.

ПротВладимир Какэц
05.08.2010, 21:16
Светлане

Не могу согласиться с тем местом Вашей реплики, где Вы говорите о ГЛАВЕНСТВУЮЩЕЙ ПОЗИЦИИ ЦЕРКВИ В ПОЛИТИКЕ ВСЕГО МИРА. А вот развитие темы БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ не вызывает возражений. К сожалению, и в Православной Церкви есть группа людей, которым больше по душе рассуждать не о свете и красоте нашей веры, а пугать себя и других всевозможными "страшилками". Я же тоже стою на том, чтобы ПРЕЖДЕ ВСЕГО говорить о БОЖЕСТВЕННОЙ РАДОСТИ.

ПротВладимир Какэц
05.08.2010, 21:25
Евгению

Я уже говорил, что В ЦЕЛОМ отношусь к протоиерею Александру Меню с большим уважением. Думается, такое же отношение к нему В ЦЕЛОМ превалирует и в церковной среде. Без работ и проповедей отца Александра трудно представить современное богословие. Некоторая критика ОТДЕЛЬНЫХ МЕСТ его трудов безусловно должна присутствовать, но при этом нельзя забывать, что писал и говорил батюшка всё же в 70-80-е годы.

ПротВладимир Какэ
05.08.2010, 21:27
Константину
Отвечу так. У ЛЮБОГО человека *нет никаких препятствий *по национальному признаку для спасения в Жизни Вечной.

ПротВладимир Какэцк
05.08.2010, 21:29
Татьяне

Желательно неукоснительно посещать храм в воскресные дни и дни больших праздников.

ПротВладимир Какэц
05.08.2010, 21:36
Стасу

Информация у Вас совершенно неверная. Никакие 15 тысяч отступник Филарет на улицы вывести не мог.А Патриарх Кирилл ВЕЗДЕ собирал очень большие аудитории. Масса желающих *на встречу с ним и на его богослужения просто не попадали ( вот Вам очередной повод "куснуть" Патриарха - Вы же их ВСЮДУ выискиваете, так что милости прошу и даже подсказываю : "Многие тысячи жителей Украины Патриарх Кирилл не пожелал принять и пустить к себе!").
А в целом визит Предстоятеля ЕЩЁ РАЗ показал, что православные жители Украины не мыслят себя без ЕДИНОЙ Русской Церкви.

ПротВладимир Какэ
05.08.2010, 21:46
Стасу (окончание)

*Некоторое время назад, подобный вопрос ("Почему нет дождя?") мне задал один из жителей села, где я тогда служил. "А с чего Вы взяли, что дождь нашим односельчанам нужен?" - сказал я ему. В ответ услышал, что гибнут поля, огороды и т.д. "Верно,- но на последней службе у меня, к примеру, было 50 человек. А в селе у нас 900 дворов. Следовательно, в храм ( в том числе, и молиться о дожде) не пришло и пяти процентов жителе села. Остальные и впрямь, видать, в дожде не нуждаются.С какой стати, Бог будет исполнять просьбу меньшинства, вопреки ВОЛЕ БОЛЬШИНСТВА?!!"
Слава Богу, что наш Патриарх молится о даровании дождя. Это делает и Предстоятель Украинской Церкви Митрополит Владимир. И наш одесский Митрополит Агафангел. И я на своём приходе. Но сколько человек собираются на наши молитвы? Те же 2-3 процента от общего числа жителей. Значит, засуха - не такая большая проблема.

Vadim Mitil
06.08.2010, 03:23
Владимир Корецкий,
// Вадиму
Неправильно. Сравнение с домом совершенно неуместное. Разделение Церкви - наша боль.//
если болит, надо что-то делать...
Когда последний раз встречались Папа и Всемирный Патриарх?
когда вы последний раз пытались объединиться с с каким-нибудь католическим приходом?

ПротВладимир Какэц
06.08.2010, 05:10
Сурену

Удаляя всё, что к специфике темы не относится, нечаянно удалил и Вашу реплику про верующих УАПЦ, которая СОДЕРЖАЛА ВОПРОС. Прошу прощения.
ВСЕМ, кто не принадлежит к КАНОНИЧЕСКОЙ (т.е. ПРИЗНАННОЙ ПРАВОСЛАВНЫМ МИРОМ) Церкви, ПОСТОЯНННО предлагается вернуться в Её Лоно. Знаю, что после визита Патриарха на Украину такие преценденты зафиксированы : из раскола вернулось несколько общин во главе с их пастырями. Вот только, кажется, из филаретовщины они перешли, а не из УАПЦ.

Красоточка
06.08.2010, 05:15
С какой стати, Бог будет исполнять просьбу меньшинства, вопреки ВОЛЕ БОЛЬШИНСТВА?!!"Слава Богу, что наш Патриарх молится о даровании дождя. Э
Может быть Бог услышал бы *молитвы *людей , которых вели на расстрел , в печи *во время войн...... если бы они *все сразу * молились и просили *о пощаде *?

ПротВладимир Какэцк
06.08.2010, 05:16
Вадиму

Всё уже не так просто. За века мы изрядно отдалились друг от друга и сегодня в католицизме, увы, есть множество вещей для нас, православных, совершенно неприемлимых. Так что, о совместных службах речь пока идти не может.
Патриарх Константинопольский носит имя ВСЕЛЕНСКОГО, а не ВСЕМИРНОГО.

ПротВладимир Какэц
06.08.2010, 05:28
Людмиле

*Вообще-то Господь слышит молитву КАЖДОГО. Прошу при этом не спешить сразу обвинять меня в противоречии ответов. Мол, то требую появиться в храме чуть ли не всем жителям села, то говорю о том, что Бог может принять искреннюю молитву даже одного человека.
Всё дело в том, что Божий Промысел для нас действительно НЕВЕДОМ. Начнём гадать, додумывать за Бога - непременно попадём впросак.
Для меня здесь только одна составляющая : Бог ведёт нас ко спасению. А для этого часто, видимо, нужно использовать очень суровые средства. Иначе - не вразумимся.

Vadim Mitil
07.08.2010, 03:03
Владимир Корецкий,
//Вадиму
Всё уже не так просто. За века мы изрядно отдалились друг от друга и сегодня в католицизме, увы, есть множество вещей для нас, православных, совершенно неприемлимых. //
Скажите, есть ли что-то в православии, что неприемлимо для католиков?

Красоточка
07.08.2010, 04:32
спешить сразу обвинять меня в противоречии ответов. Мол, то требую появиться в храме чуть ли не всем жителям села, то говорю о том, что Бог может принять искреннюю молитву даже одного человек
Бог не принимает или *не одной искренней молитвы нет? Вот сейчас когда горит все , люди , животные , дома , последняя одежда и многие молятся о прощении, *о дожде , неужели *это все неискренне?Или опять на все воля Божья, жестокая воля?

Андрей Гэмдэ
07.08.2010, 15:39
Привет.Вопрос у меня такой.Должны быть у детей(8-10 лет) крёстные?У меня 2 детей,у каждого должен быть свой крёстный и крёстная?Ответьте пожалуйсто.

Rainmeter
07.08.2010, 15:42
Мне 52 года. Пришла к тому, что хочу покреститься. Не поздно ли? Хотя в бога как такового не верю, но что-то тянет. Стоит ли?

ПротВладимир Какэц
07.08.2010, 21:51
Людмиле Гребневой

Друзья Иова вели себя больно уж безапелляционно. Словно приговор выносили (на что человек права не имеет).

ПротВладимир Какэцк
07.08.2010, 21:54
Вадиму

Спросите об этом у самих католиков.

ПротВладимир Какэцк
07.08.2010, 21:55
Людмиле Казаченко

Не требуйте от меня невозможного! За Бога я ответить не могу. Давайте просто ВСЕ ВМЕСТЕ УСИЛИМ МОЛИТВУ!

ПротВладимир Какэц
07.08.2010, 21:57
Андрею!

Здорово! Крёстные для детей ЖЕЛАТЕЛЬНЫ. И лучше,чтобы были разные.

ПротВладимир Какэц
07.08.2010, 21:58
Галине

Креститься никогда не поздно. Но вот узнать о вере поподробнее,конечно же,перед этим НЕОБХОДИМО!

Ольга Ких
08.08.2010, 05:01
Добрый день.Извините,а что такое хиротония (прочла у Вас в статусе)?

Vadim Mitil
09.08.2010, 00:30
Владимир Корецкий,

как вы относитесь к реформам Никона?
Что получил православный народ, кроме раскола?

ПротВладимир Какэц
09.08.2010, 15:09
Ольге

*Мир Вам! Хиротония - рукоположение во священный сан. 7 августа 1996-ого года я стал священником.

ПротВладимир Какэц
09.08.2010, 15:17
Вадиму

*Реформы были нужны. Другое дело, что *Патриарх Никон стал проводить их путём насилия, а не объяснения своей позиции. Был также нарушен принцип постепенности. Раскол - тяжёлая страница нашей церковной истории.

Стас Миха
09.08.2010, 15:24
и потом, что значит отступник? одним из постулатов православия является право каждого народа на свою автокефальную церковь. притом что признание других церквей - необязательно.

ПротВладимир Какэцк
09.08.2010, 15:26
Стасу

Прошу дать точную ссылку на сей "постулат".

Николай Пант
09.08.2010, 15:29
Владимиру!!! *ай ай как негоже удалять трудные вопросы!

Стас Миха
09.08.2010, 15:31
Православная Церковь составляется сообществом поместных Церквей — автокефальных и автономных. Каждая автокефальная Церковь полностью самостоятельна и независима в делах своего канонического и административного управления. Автономные церкви находятся в канонической зависимости от той или иной автокефальной (кириархальной) Церкви.

Стас Миха
09.08.2010, 15:32
каждая автокефальная церковь полностью самостоятельна и независима в делах своего канонического управления

ПротВладимир Какэ
09.08.2010, 16:07
Николаю

*Ещё раз - из темы я удаляю :
*постинги, НЕ СОДЕРЖАЩИЕ ВОПРОСЫ,
*вопросы, содержащие оскорбления в адрес Церкви,
*вопросы, "мусолящие" одну и ту же тему, на которую ответ мною был уже дан (он может не понравиться автору вопроса, но если я ответил на КОНКРЕТНЫЙ вопрос - отвечать больше на него не намерен).

На остальные вопросы стараюсь отвечать.

ПротВладимир Какэц
09.08.2010, 16:09
Стасу

*Верно. Но я просил указать "постулат", в котором сказано, что ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АВТОКЕФАЛИИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЕ МАТЕРИ-ЦЕРКВИ И ПРИЗНАНИЯ МИРОВОГО ПРАВОСЛАВИЯ.

Северянка
09.08.2010, 16:12
У меня ужасный ворос...:-D Почему в православной церкви на службах нужно стоять?

ПротВладимир Какэ
09.08.2010, 16:19
Инне

Во-первых, в каждом православном храме есть скамейки. Не можете стоять *либо устали - садитесь. А во-вторых. храм же не театр. Прихожане в нём не зрители, а УЧАСТНИКИ СЛУЖБЫ. Своим стоянием вы заставляете тело РАБОТАТЬ ГОСПОДУ, ТРУДИТЬСЯ. И потом - здесь ведь и признак уважения и почитания Господа. Стоим же мы в транспорте перед пожилыми людьми. А перед БОГОМ БУДЕМ СИДЕТЬ ?!!

Северянка
09.08.2010, 16:24
Спасибо за ответ! Понимаю, что служба - это определенная работа... И всё-таки, раз церковь не является застывшей раз и навсегда организацией (наверно правильно, что священнослужители ездят на машинах, пользуютсЯ мобильными и компьютерами:-D), то может быть стоит подумать и о том, что в церковь иногда хочется зайти не на службу, а просто так...подумать. Не вижу в этом ничего плохого. А те скамейки что есть, это слишком мало и не так.

ПротВладимир Какэ
09.08.2010, 16:30
Инне

*Есть вещи, которые (я надеюсь) в Церкви НИКОГДА НЕ ПОМЕНЯЮТСЯ. Например, любовь, уважение и благоговейное отношение к Спасителю. Потому мы БУДЕМ СТОЯТЬ ПЕРЕД НИМ НА СЛУЖБАХ, а сидение (кроме указанных мною случаев) воспринимать как кощунство. Но вот в неслужебные дни ко мне приходят люди для ДУХОВНЫХ БЕСЕД - и мы ведём их сидя. Каждой ситуации - своё решение.

Day Concert
09.08.2010, 20:16
Ещё раз - из темы я удаляю :
постинги, НЕ СОДЕРЖАЩИЕ ВОПРОСЫ, (20:07) * * *Отец Владимир, а как же Вы будете уврачевать души, заблудшие в "филаретовщине"? (извините, но не первый раз задаю Вам вопрос в Вашем формате). Соблаговолите ответить, Батюшка.

ПротВладимир Какэ
09.08.2010, 21:30
Светлане

"Души, погрязшие в филаретовщине" тоже ведь должны исполнять УСЛОВИЯ ТЕМЫ, верно? Суть-то (повторяю в тысячный раз!) не в вероисповедании корреспондентов, а в элементарном требовании КОРРЕКТНОСТИ с моей стороны.

Vadim Mitil
10.08.2010, 01:57
Владимир Корецкий,

так чем были вызваны реформы Никона?
что в течение шести с половиной веков православные делали не так?
Почему они делали не так?
Значит ли это, что то православие, которое было принято Владимиром не соответствовало канону?
Преодолён ли раскол за прошедшие три с половиной века?
Если нет, то почему?

Красоточка
10.08.2010, 02:09
А во-вторых. храм же не театр. Прихожане в нём не зрители, а УЧАСТНИКИ СЛУЖБЫ. Своим стоянием вы заставляете тело РАБОТАТЬ ГОСПОДУ, ТРУДИТЬСЯ. И потом - здесь ведь и признак уважения и почитания Господа. Стоим же мы в транспорте перед пожилыми людьми. А перед БОГОМ БУДЕМ СИДЕТЬ ?!!
Значит ли это , что * в храмах *где есть ряды скамеек *и где люди сидят во время служб и молитв, *проявляется неуважение к Богу , непочитание , ленность тела для Господа , театральность.Является ли это грехом ? Если да, то где это записано со слов Бога или со слов второго Бога *-Христа, или это придумали человеки при церкви?

Меркушева
10.08.2010, 12:56
Здравствуйте,уважаемый отец Владимир! Полтора года назад я ушла из этой группы.Но вот вернулась ради вашей темы.Нигде я не встречала,чтобы батюшка с таким терпением и так подробно отвечал на вопросы.Ну здесь ничего не изменилось.Те же нападки....
А вопрос у меня такой:
Что означает: " Тот,кто женится на разведенной,тот прелюбодействует"? И почему? А если женщина выходит замуж за разведенного,она тоже прелюбодействует?
Получается,что муж мой живя со мной постоянно грешит,несмотря на то,что мы венчаны?
___
Этот вопрос я уже задавала в одной из групп.И дальше привожу ответ батюшки:

Меркушева
10.08.2010, 12:57
Ирине К
как ни странно *ДА... Во все времена оберегалась и высоко ценилась целомудренность девушки , ее непорочность. *И это не просто так... Слышали ли Вы о таком явлении как "ТЕЛЕГОНИЯ" ?... если коротко - то девушка на всю жизнь (кто то говорит 18-20 лет) сохраняет *"информацию" о самом первом самце... и даже выйдя замуж, через несколько лет *способна родить *(от мужа) *ребенка в котором до 30% наследственной "информации" от ... ТОГО ... другого...

ПротВладимир Какэ
10.08.2010, 13:44
Людмиле

Ничего это не значит, кроме того, что ТАК ПРИНЯТО В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ. Свою позицию мы никому не навязываем, но и сами её менять НЕ НАМЕРЕНЫ. Только и всего...

Красоточка
10.08.2010, 13:50
Владимир , кем принято ? Откуда это пошло? С каких пор?

ПротВладимир Какэцк
10.08.2010, 13:51
Вадиму

Реформы Патриарха Никона не касались ДОГМАТОВ ВЕРЫ. Так что у Равноапостольного князя Владимира ВСЁ БЫЛО ПРАВИЛЬНО. Вся и беда, что копья пошли ломаться по вопросам малозначительным.
Раскол в наши дни практически преодолён. Таинства и обряды Старообрядческой Церкви признаны РАВНОЧЕСТНЫМИ. Студенты-старообрядцы обучаются в наших семинариях (не все, но преценденты имеются). Создано такое интересное явление, как ЕДИНОВЕРЧЕСТВО - когда старообрядческие приходы, сохраняя свои правилв служения, находятся в каноническом подчинении Московского Патриарха.

ПротВладимир Какэ
10.08.2010, 13:58
Людмиле

Откровенно сказать, не знаю. Но, видимо, в Константинополе (откуда Русь приняла веру) люди в храме не сидели. Хотя на Афоне в храмах есть так называемые СТАСИДИИ - сидения, как в советских кинотеатрах. На них разрешается садиться во время долгих служб. Но на Афоне службы идут целую ночь! А на Литургии в наших храмах, которая проходит компактно, экспрессивно - и, в принципе, укладывается в 2-3 часа, можно и постоять.

ПротВладимир Какэц
10.08.2010, 14:03
Ирине

В православной прессе мне встречались статьи, опровергающие телегонию.

ПротВладимир Какэц
10.08.2010, 14:08
Ирине (окончание)

Что до вашего вопроса, то, видимо, ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЮТ ОБА СУПРУГА, если вступают в брак вторично. Но Таинство Венчания и последующая праведная жизнь в браке, наверное, способны "сгладить" совершённый грех.

Красоточка
10.08.2010, 14:12
Владимир ,человек, который крестился, должен жить как ученик Христа по Библии или же по канонам РПЦ? Если можно, отвечая на вопрос, привести отрывки из Библии!

ПротВладимир Какэцк
10.08.2010, 14:24
Людмиле

Во-первых, перестаньте кощунствовать. Христос - не "второй" Бог. А - ВТОРОЕ ЛИЦО СВЯТОЙ ТРОИЦЫ.
А во-вторых, крестившийся человек должен соблюдать ЗАПОВЕДИ БОЖИИ.

АКА Фарид
10.08.2010, 14:38
здравствуйте всем. я уважаю все вероисповидания, но больше предпочитаю ислам. У меня к вам такой вопрос, церковь разрешает пить вино?

Светлана
10.08.2010, 17:31
Владимир, скажите, считается ли законным, согласно церковным традициям, крещение на дому? Мы, дети СССР, выросшие на коммунистических законах и догмах, часто были крещенными тайно каким-нибудь батюшкой на дому у доброй старушки из прихода. Сейчас, спустя годы, начиная задумываться о душе, хочется воистину принять веру в храме, но возможно ли это?

Светлана
10.08.2010, 17:46
И ещё вопрос. моя сестра крестная-мать моему сыну, могу ли я стать крестной матерью дочери сестры?

ПротВладимир Какэцк
10.08.2010, 20:37
АКА Фариду

*И Вы здравствуйте! Православная Церковь разрешает употреблять вино, разумеется соблюдая при этом разумную меру. Апостол Павел призывал НЕ УПИВАТЬСЯ вином (но не призывал НЕ ПИТЬ), а своему ученику Тимофею советовал употреблять НЕМНОГО вина. Вино с учениками пил и Христос.
А вообще вино непосредственно участвует и в наших богослужениях. На Литургии оно претворяется в Кровь Господню, а на Елеособоровании им (в смешении с елеем) помазывают прихожан.

ПротВладимир Какэ
10.08.2010, 20:45
Светлане.

*Крещение на дому полностью правильно и канонично, ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ ТОГДАШНЮЮ СИТУАЦИЮ.. Сегодня, правда, ситуация изменилась и Патриарх строго требует совершать это Таинство ТОЛЬКО в храмах.
В храм идите смело. Прошу Вас - не оттягивайте своё воцерковление. А крёстной стать Вы можете. Только для этого нужно самой ВОЦЕРКОВИТЬСЯ (т.е. начать постоянно посещать службы, причащаться и исповедоваться) , ну и стараться больше узнать о нашей вере, чтобы уметь НАУЧИТЬ духовным знаниям.

Демченко
10.08.2010, 20:53
Моя знакомая удочерила девочку, 6-ти лет. Хочет её крестить. Но вот беда, никто не знает, крещеная она или нет. Что делать? Если крещеная, то *второй раз нельзя. Что посоветуете?

ПротВладимир Какэц
10.08.2010, 20:59
Ларисе

Второй раз крестить действительно нельзя. Но если нам неизвестно точно, крещён ли человек, Церковь СОВЕРШАЕТ НАД НИМ ТАИНСТВО. При этом священник в его ходе повторяет : "АЩЕ (т.е. ЕСЛИ) НЕ КРЕЩЁН(А)". Т.е. мы просим у Бога прощения за то, что возможно совершаем крещение второй раз по нашему незнанию.

Светлана Миха
10.08.2010, 22:11
Правда ли, что сейчас делаются попытки постепенной замены Православия на Протестанскую веру?

Валерий Кэкш
10.08.2010, 22:22
Уважаемый Протоиерей! Очень многие (особенно люди моего поколения) крестились в православную веру ОСОЗНАННО в зрелом возрасте. Я крестился в 30 лет, моя жена в 35. Ответьте - является ли крещение людей во младенческом возрасте. как сейчас модно говорить "насилием над личностью", если младенец не в состоянии понять и осознать даже суть обряда таинства крещения?

Коля Гакяч
11.08.2010, 03:20
Владимир Корецкий скаите почему Вы лично так нетерпимы к иным Верам?Где христианское смирение и долготерпение?

Vadim Mitil
11.08.2010, 04:28
Владимир Корецкий,

так чем были вызваны реформы Никона?

Валерий Кэк
11.08.2010, 09:28
Уважаемый Протоиерей! А ведь, действительно, вопрос, заданный Вадимом и меня беспокоит уже минимум 2 десятилетия! Чем? Я задавал его многим священникам - ответ у большинства абсурден - дескать "Переписывали церковные книги"........???????? Для этого надо было уничтожать сотни тысяч людей, сжигать живьём несогласных монахов и настоятелей монастырей? Загонять старообрядцев в "подполье" в леса? Очень надеюсь на объективность Вашего ответа!

ПротВладимир Какэц
11.08.2010, 20:48
Светлане

*Где, в каком месте и какими силами осуществляется этот переход? Я ничего не знаю.

ПротВладимир Какэцк
11.08.2010, 20:56
Коляну

*В чём по-Вашему, я не выражаю "христианского смирения и долготерпения" по отношению к другим верам? В том, что СПОКОЙНО,КОРРЕКТНО,НО ТВЁРДО говорю об их ошибочности? Мне кажется, я не при этом стараюсь никак не обижать ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ этих вер, готов строить с ними нормальные человеческие отношения (БЕЗ КОМПРОМИССОВ В ВОПРОСАХ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ).

ПротВладимир Какэц
11.08.2010, 20:58
Валерию

*Не считаю, что Благодать Святого Духа может как-то "насиловать личность". ОБРЯД и ТАИНСТВО в христианстве - разные понятия.

ПротВладимир Какэ
11.08.2010, 21:04
Вадиму и Валерию

Так ведь действительно причиной было ИСПРАВЛЕНИЕ ЦЕРКОВНЫХ КНИГ. Какой ещё объективности вы ждёте? Я же писал, что реформа Патриарха Никона (несомненно, нужная) проводилась УЖАСНЫМИ МЕТОДАМИ.
Тему считаю закрытой.

Гоча Хэм
11.08.2010, 21:40
Остальные религии мира - от дьявола? И только православное христианство указывает истинный путь к Богу?

АнДжела Дэв
11.08.2010, 22:03
Скажите, а почему РПЦ не покаялась в грехе сергианства? Не признала сговор с преступным режимом вероотступничеством?

ПротВладимир Какэц
12.08.2010, 14:01
Гоче

Не стал бы так говорить. Давайте так сформулируем : Православие действительно указывает истинный путь к Богу - лично мне этого достаточно. Свою судьбу я передаю в Руки Божии и стараюсь идти к спасению ПРАВОСЛАВНЫМ путём. Спастись в Жизни Вечной необыкновенно сложно. И (я об этом уже писал), разумеется, спасает не АВТОМАТИЧЕСКАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ К КОНФЕССИИ. Вообще загробная участь КАЖДОГО ИЗ НАС решается САМИМ Господом.

ПротВладимир Какэц
12.08.2010, 14:05
Анджеле

Простите, но обвинять всю Церковь в "сергианстве" некорректно. Кто КОНКРЕТНО был в " сговоре с преступным режимом вероотступничества"? Как по-Вашему, должна была выстраиваться церковная политика в 20-80-е годы? (В данном случае умышленно нарушаю условия темы, дабы услышать Ваш ответ, а не вопрос)

Екатерина Куса
12.08.2010, 14:33
Здравствуйте,а как найти,выбрать духовного наставника?

ПротВладимир Какэ
12.08.2010, 14:40
Екатерине

Трудно давать рекомендации. Прежде всего, советую Вам НЕ СПЕШИТЬ. Не бросайтесь в духовные чада сразу. Присмотритесь к священникам храма, который посещаете. К батюшкам из других приходов. Господь в конце концов САМ подскажет, даст знак. Когда почувствуете, что это ВАШ БАТЮШКА, можно и лично подойти, попроситься в чада. Но, повторяю, не спешите.

Гоча Хэм
12.08.2010, 15:55
Отец Владимир, если загробная участь каждого из нас решается Господом, считаете ли Вы, что Он будет спрашивать человека, переступившего порог жизни и смерти - к какой религии и конфессии ты принадлежал, регулярно ли ходил в церковь и так далее? Может, он спросит, помог ли человек попавшему в беду, накормил ли голодного, утолил жажду жаждущего?

ПротВладимир Какэцк
12.08.2010, 17:33
Гоче

Не будем домысливать за Господа. Мне вот только кажется, что в Вашей интерпретации РЕГУЛЯРНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ ЦЕРКВИ звучит, как выполнение какой-то механической работы, исполнение свода правил и не более того. Возможно, Вам в жизни встречались люди, которые "на автомате" исполняли церковные требования - но при этом не являли собой примера добродетели и порядочности? Наверное, таковые имеются. Но для большинства людей, окружающих меня ,храм - место встречи с Господом. Радостной , важной встречи. Поверьте, придя к вере, эти люди несомненно становятся лучше, чище, добрее. И,конечно же, делают добрые дела ещё более усиленно.

Гоча Хэм
12.08.2010, 17:41
Спасибо. Отец Владимир, я не против посещений церкви, но не может ли быть местом встречи с Господом собственная душа?

ПротВладимир Какэцк
12.08.2010, 17:50
Гоче

СНАЧАЛА именно там встреча с Господом и происходит! Иначе нельзя. А потом человек начинает задумываться : и чего этот Бог от меня хочет? Просто, чтобы я был хорошим, не убивал, не грабил, не насиловал, делал добрые дела? Но для этого необязательно было ПРИХОДИТЬ В МИР , УМИРАТЬ И ВОСКРЕСАТЬ. Значит? Значит, Бог ждёт от меня чего-то большего. И не только в плане морали и нравственности. Но и в плане постижения глубины Богооткровения. И вот тогда человек приходит в СОЗДАННУЮ ХРИСТОМ ЦЕРКОВЬ, где соединяется со Спасителем, принимая Его Плоть и Кровь.

ПротВладимир Какэцк
12.08.2010, 18:32
Сергею

*Господь выгнал тех, кто просто превратил храм в базар. В принципе, продажа иконок, крестиков, книг, конечно же, НЕ ДОЛЖНА МЕШАТЬ МОЛИТВЕ. В этом я с Вами согласен. Печально, если где-то происходит по-другому. А насчёт Вашего вопроса про возможную оплату, не совсем понял. Вы бы что, хотели оплатить священные предметы ДЛЯ ВСЕХ, приходящих в храм?

Дмитрий Смуц
12.08.2010, 18:34
Николай 2 правда святой? Не несет он ответственности за то, что стало со страной?Ваше личное мнение.

Маргосьян
12.08.2010, 20:08
Отец Владимир, у меня такой вопрос, как лично вы понимаети Святую Троицу? И допустимо ли в Православии выражение " Бог един" или же правильней говорить "триедин" .

ПротВладимир Какэц
13.08.2010, 18:58
Сергею

*Ваше решение заслуживает уважение. Но ведь в храме продаются не только иконки и крестики. Для меня, например, очень важно, чтобы мои прихожане покупали хорошие православные книги и внимательно над ними работали, тем самым повышая своё СОЗНАТЕЛЬНОЕ отношение к вере. Короче, вообще без торговли в храме не обойтись.
Кстати, по поводу крещений. Когда они происходят в моём храме, я требую, чтобы его покинули ВСЕ. Даже свечницы. Храм становится совершеннно пустым. Двери закрываются. Никто не мешает Таинству.

ПротВладимир Какэц
13.08.2010, 19:00
Дмитрий

Сомнения в святости Государя у меня нет. Но ведь СВЯТОЙ - не синоним слова БЕЗГРЕШНЫЙ. Без греха только Господь. А человек в своей жизни мог поступать неверно, совершать ошибки.

ПротВладимир Какэ
13.08.2010, 19:02
Людмиле

Моё личное понимание Святой Троицы не расходится с православным Символом Веры. Насчёт выражений, думаю, что оба имеют право на существование.

Vadim Mitil
13.08.2010, 23:22
Владимир Корецкий,
// Для меня, например, очень важно, чтобы мои прихожане покупали хорошие православные книги... //
Что такое хорошие православные книги?
Кто их пишет?
Кто определяет их хорошесть и православность?
Приведите пример хорошей православной книги.
И если можно, плохой православной...

Михаилъ
14.08.2010, 05:35
Владимир,а кто такая или такой ПОПАДЬЯ?:-O

ПротВладимир Какэц
14.08.2010, 17:31
Михаилу

В простонародном выражении - супруга священника.

ПротВладимир Какэц
14.08.2010, 17:39
Вадиму

*Разумеется, при определении православных книг для прихожан я пользуюсь личными вкусами. В последнее время советую им читать Святителя Феофана Затворника, Митрополита Антония Сурожского, Митрополита Илариона Алфеева, протодиакона Андрея Кураева, Владимира Легойду, Сергея Худиева.
Детскую аудиторию обращаю к "Хроникам Нарнии" Льюиса и романам Юлии Вознесенской.
Недавно с огромным удовольствием прочитал "Силу и славу" Грема Грина. Рекомендую эту книгу многим участникам темы.

Vadim Mitil
15.08.2010, 01:55
Владимир Корецкий,
"The Power and the Glory" - это хорошая православная книга, я правильно понял?

ПротВладимир Какэцк
15.08.2010, 18:02
Вадиму

Разумеется. Вероисповедание автора В ДАННОМ СЛУЧАЕ меня не волнует. Он написал ПРАВОСЛАВНУЮ - т.е. ПРАВИЛЬНУЮ ПО ДУХУ книгу.

Демченко
15.08.2010, 21:13
Если священник собирается жениться, он обязательно в жены берет верующую? А если полюбил, а она атеистка? Что пересилит, вера *или любовь?

Марина Окэх
16.08.2010, 16:06
Сегодня хотела написать записку о здравии тех людей которые помогли проводить в последний путь мою маму, Но мне отказали имена вычеркнули из списка - один мусульманин, другой поляк.Как быть.Я им очень благодарна, денег они не берут, да и расстояние почти 5 тысяч км между *нами

ПротВладимир Какэцк
17.08.2010, 09:53
Ларисе

После принятия священного сана человек жениться вообще не может. Вы, вероятно, имели в виду КАНДИДАТА В СВЯЩЕННИКИ? Конечно, семинаристы стараются выбрать верующих невест. Но, понятное дело, в жизни всякое бывает. Случается, что вчерашняя атеистка приходит к вере. А бывает и остаётся при своих убеждениях. Но тогда супружеская жизнь превращается в трагедию. Ведь муж и жена должны быть ОДНИМ ЦЕЛЫМ. А страшно, если МАТУШКА не живёт тем, что составляет ЦЕЛЬ ЖИЗНИ её избранника.

ПротВладимир Какэцк
17.08.2010, 09:57
Марине

*Простите, но вычеркнувшие из списка имена представителей других вер, поступили правильно. Церковь молится только за православных. Сразу предупреждаю возможные негодования участников темы. Этим фактом только подчёркивается ДУХОВНАЯ ДИСЦИПЛИНА, но вовсе не делается вывод о том, что неправославные не спасутся. Спасение людей - дело рук Божиих.
Вам же вполне можно молиться за этих людей в ДОМАШНЕЙ (по-церковному,КЕЛЕЙНОЙ) молитве.

Naruto
17.08.2010, 09:58
Владимир , Вы читаете посты грешников в других темах ? И насколько мы все грешны ?

ПротВладимир Какэц
17.08.2010, 11:22
Виктору

В другие темы практически не захожу ( изредка просматриваю "ХРАМ ЛИ БОЖИЙ?") . Очень много разной работы в и-нете ( в т.ч. есть и темы, подобные данной). Ну а степень греховности по виртуальным репликам не определишь. Да и я ведь не праведник...

Ольга Киха
21.08.2010, 08:35
Скажите,может ли человек другого *вероисповедания (но тоже христианин)быть одним из крестных у ребенка,например,православный- стать одним из крестных *католика и наоборот?Заранее большое спасибо за ответ,это очень важно для нас.

Михаилъ
21.08.2010, 13:35
- Алло? Это отдел снабжения русской православной церкви? * * Пригласите, пожалуйста, Отца Кацнеленбогена.:-O

Меркушева
21.08.2010, 14:17
Здравствуйте,батюшка!
Если на календаре написано "Окончание поста",например 28 августа,этот день еще считается постным или пост уже закончен?

ПротВладимир Какэ
21.08.2010, 18:36
Всем участникам темы

Специально не уничтожил "юмор" Михаила. Интересно как получается, несколько страниц назад мои оппоненты еврейской национальности настойчиво доказывали, что мне ( а в моём лице - всей Православной Церкви ) присущ АНТИСЕМИТИЗМ. Один из них оскорбительно сравнил меня ( сына участника Великой Отечественной войны ) с Геббельсом. Ну да Бог с ним...
Однако вот Михаил в другую дудку дудит. Из реплики в реплику проводит мысль, что Православие - "еврейская замена "родного" русского язычества" ( анекдот приведённый тоже в эту тему ). Короче, Мишу послушаешь. так получается, что все мы - сплошные СИОНИСТЫ.
Вот ведь проблема... Так кто же мы,в конце концов?

ПротВладимир Какэц
21.08.2010, 18:37
Ольге

Насчёт католичества, не могу сказать. Восприёмником у православного может быть ТОЛЬКО православный.

ПротВладимир Какэц
21.08.2010, 18:40
Ирине

Мир Вам! Конечно, 28 августа уже не постный день. Вообще, наши многодневные посты на праздники и заканчиваются : Рождество Христово, Петра и Павла, Успение Пресвятой Богородицы. Смело в этот день разговляйтесь ( правда, Петра и Павла и Успение могут выпасть на среду или пятницу - тогда денёк потерпите ).

Андрей Гэмдэ
21.08.2010, 19:17
Здравствуйте.Я уже обращался к Вам с вопросом:Должны ли быть у ребёнка,у каждого,крёстный и крёстная.Теперь далее.Покрестили как бы.Когда спросили кто будет крёстным моим детям,пришлось брать мужа крёстной.Вопрос:можно как то обжаловать(я не знаю как это называется),и заново покрестить детей?

Галина Кудк
22.08.2010, 05:51
Каким образом церковь работает с деятелями культуры - почему *есть клеветнический фильм Катынь, а аналогичного про уничтожение русских пленных в Польше в 20-е годы нет?

ПротВладимир Какэц
22.08.2010, 15:51
Андрею

Мир Вам! Ну, во-первых, не КАК БЫ, а всё-таки ПОКРЕСТИЛИ! Таинство совершилось - и на него совсем не влияет наличие - отсутствие крёстных родителей. Естественно, никакого ЗАНОВО быть не может. Присутствие крёстных не придаёт Таинству силу - Святой Дух и без них на крещаемого сходит. Просто, это выражение надежды, что ребёнка по жизни поведут люди, способные научить его основам веры.

ПротВладимир Какэ
22.08.2010, 16:06
Галине

Постарайтесь отнестись к моим словам беспристрастно. Церковь - не политическая партия, не клуб по интересам. В неё входят люди, чьи взгляды по вопросам историческим, политическим, культурным порой не просто различаются, а РАСХОДЯТСЯ ДИАМЕТРАЛЬНО. Вот задавали мне вопрос о Сталине. Почему, мол, священники к нему относятся негативно. А я ответил ( не давая оценки личности самого Сталина ), что знаю собратьев, отношение которых к этому человеку в высшей степени позитивное.
Не вижу в подобном "разбросе мнений" ничего дурного. Напротив, это великий плюс нашей Церкви. Вам может не нравится позиция данного батюшки - что ж. идите к другому, который на определённые события жизни общества смотрит совсем иначе. Нас всех объединяет вера, догматы Церкви. Здесь мы должны быть едины. В остеальном - вполне допустима свобода взглядов.
На фильм "Катынь", равно как и на события, связанные с этим местом, я смотрю, наверное, как и Вы. Но моё мнение - НЕ МНЕНИЕ ВСЕЙ ЦЕРКВИ. Считаю, что серьёзный разговор о Катыни ( без потакания лживым концепциям ) должен начаться всё же с верхов государственной власти Росси и официальным СМИ.

Светлана
22.08.2010, 17:29
Здравствуйте, батюшка! В субботу состоялось крещение моей дочери. И после пребывания в храме, я поняла, насколько нетерпима и далека от истиной веры! Пока иерей читал проповедь о том, что Кесарю-кесарево, а Богу-богово, женщина, которая продает всё сопутствующее богослужению, обдирала прихожан, как могла. Если без крестика на шее-грех, купи; книги, даже если дома есть - купи, но больше всего меня возмутило другое. Когда она спросила меня, будем фотографироваться или нет, я ответила, что у меня свой фотоаппарат. Тут же нам выставили счет-35 рублей за фотосъемку. скоро будут за воздух брать. Таинство крещения стоит очень дорого и осадок в душе остается. Я все списала на свое нетерпение, гордыню и прочее. решила, что нужно повышать свой духовный потенциал самостоятельно, а в храм ходить, как на экзамен. если стерплю хамство, выдержу бесцеремонное отношение-значит на правилбном пути. Жаль, что не осталось мест, где действительно можно прийти и успокоить душу, обратиться к Богу в доброй, распологающей обстановке.

ПротВладимир Какэц
22.08.2010, 20:11
Светлане

Мир Вам! Вопрос Вами не был задан. И всё же реплику Вашу я оставлю. Поверьте, подобные факты для меня, как нож по сердцу. Несколько утешает, что на моём приходе, поверьте, всё не так. Храм у меня бедный, но приходящих мы за грудки не хватаем. А вообще не мешало бы моих собратьев подключить к подобного рода и-нетовским темам. Знаете. когда на приходе сидишь и не высовываешься, всё, кажется, идёт тип-топ. А когда разбираешь такие постинги - есть о чём подумать. В нашей теме много реплик прповокационых, оскорбительных, лживых, передёргивающих факты, откровенно глупых. Но есть и подобные Вашей, когда человек ИСКРЕННЕ говорит о своей боли.
Простите, пожалуйста, служителей данного храма.

Vadim Mitil
23.08.2010, 03:24
Владимир Корецкий,

Скажите, как вы относитесь к жизни и взглядам протопопа Аввакума?
Является ли его жизнь подвигом с Православной точки зрения?

Vadim Mitil
23.08.2010, 03:29
Владимир Корецкий,
Ранее, вы сказали, что РПЦ практически объединилась с раскольниками и привели ряд примеров.
Как решился или решаются вопросы, связанные с различиями в канонизированных святых в обоих течениях Православия?

ПротВладимир Какэ
23.08.2010, 18:52
Вадиму

*Выражайтесь точнее. Я нигде не говорил про ОБЪЕДИНЕНИЕ со старообрядцами. Речь шла о признании их Таинств и обрядов РАВНОЧЕСТНЫМИ. Т.е. о СБЛИЖЕНИИ позиций. Да есть ЕДИНОВЕРЧЕСКИЕ приходы, но бОльшая часть старообрядцев, пока, по крайней мере, остаётся в своих иерархических структурах.
Протопоп Аввакум - интересная трагическая фигура. Давать ему оценку не берусь. Слишком не близка нам, сегодняшним, специфика того времени.
Вопрос о святых никак не решается. До середины 17-ого века святцы у нас общие. Далее мы расходимся. И пока такое расхождение непреодолимо.

Vadim Mitil
24.08.2010, 05:25
Владимир Корецкий,
//Вадиму
Реформы Патриарха Никона не касались ДОГМАТОВ ВЕРЫ. Так что у Равноапостольного князя Владимира ВСЁ БЫЛО ПРАВИЛЬНО. Вся и беда, что копья пошли ломаться по вопросам малозначительным.
Раскол в наши дни практически преодолён. Таинства и обряды Старообрядческой Церкви признаны РАВНОЧЕСТНЫМИ. Студенты-старообрядцы обучаются в наших семинариях (не все, но преценденты имеются). Создано такое интересное явление, как ЕДИНОВЕРЧЕСТВО - когда старообрядческие приходы, сохраняя свои правилв служения, находятся в каноническом подчинении Московского Патриарха.
10.08.2010 17:51//
ну в общем да, вы не говорили об объединении, вы говорили о преодолении раскола.
Объясните мне с православной точки зрения в чём разница между объединением и преодолением раскола.

Меркушева
24.08.2010, 12:52
Здравствуйте,батюшка! Спасибо за ответ.
У меня еще вопросы.Если человек при жизни категорически требовал,чтобы его кремировали и даже оставил завещание об этом,то стоит ли нарушать его волю? И что будет большим грехом - нарушить завещание или кремировать?
И второе.Спорю с мужем уже давно о том же вопросе.Доказываю,что нельзя кремировать.Я не могу пока сказать,что муж верующий,но он на пути.На стадии когда "свое видение мира".И ему на все требуются доказательства.И я такой же была...Так вот он требует,чтобы я ему показала ГДЕ написано,что нельзя кремировать.Что вы посоветуете мне в этом случае? Где написано?

ПротВладимир Какэцк
24.08.2010, 19:24
Вадиму

Не произошло СЛИЯНИЕ. И мы, и старообрядцы остались ПРИ СВОЁМ. Исчезло напряжение во внутренних контактах. Ушли взаимные обвинения, оскорбления. Юноши-старообрядцы (я об этом писал) стали поступать на учёбу в наши семинарии.

ПротВладимир Какэ
24.08.2010, 19:28
Ирине
После грехопадения Богом было сказано Адаму: «Прах ты, и в прах возвратишься» (Быт.3,19). Созданное из земли человеческое тело должно путем естественного распада превратиться в прах, чтобы возродиться вновь. Сотни лет на Руси усопших хоронили только в землю. В XX веке от языческого Востока был позаимствован способ сожжения тел (кремация).
Этот обычай совершенно чужд православию. Для восточного мистицизма тело человека - тюрьма души, которую надлежит сжечь и выбросить после освобождения души. Тело христианина подобно храму, в котором обитал Господь при жизни и который будет восстановлен после воскресения. Поэтому почивших родственников мы не бросаем в огненную бездну, а кладем в земляную постель. Эта традиция основана на христианской вере.
В наше время в крупных городах из-за дороговизны места на кладбище кремация вошла в жизнь. Существует суеверие, будто кремируемых нельзя отпевать. Это не так. Церковь не лишает своих чад погребальных молитв из-за способа погребения. Ведь одно дело, когда кремирование выступает как религиозный ритуал, а совсем другое, когда является вынужденной необходимостью.

ПротВладимир Какэц
24.08.2010, 19:31
Ирине (окончание)

*Книга Бытия подойдёт для Вашего супруга? А упоминание о ПРАВОСЛАВНОЙ ТРАДИЦИИ для него авторитетно?
А что до завещания, то, мне кажется, это тот редкий случай, когда МОЖНО И НУЖНО нарушить волю покойного и не предавать его тело кремации.

Saya noy
24.08.2010, 20:35
Отец Владимир, правда ли,что на фото иногда фиксируются изображения бесов? Или это монтаж?

ПротВладимир Какэц
24.08.2010, 20:45
Жадному Кузьке

*Видел подобные изображения. Полной уверенности нет. Но допускаю. что это не монтаж.

Михаил Ошу
25.08.2010, 13:58
Владимир! Какие основные разногласия между Русской Православной Церкви и Католоической. В чём Католическая Церковь не права?

Владимир Садн
25.08.2010, 14:30
Отец Владимир! А есть ли смысл исповедоваться больному после инсульта ( с большой потерей памяти) и умирающему постепенно от онкологического заболевания?!

ПротВладимир Какэц
28.08.2010, 19:23
Владимиру

Думаю. что есть.

ПротВладимир Какэц
28.08.2010, 19:23
Михаилу.

В желании подчинить ( и очень часто НЕМИРНЫМ путём! ) все поместные Церкви под жёсткую власть одного политического центра.

лариса иван
29.08.2010, 02:38
Здравствуйте, Отец Владимир, скажите Что символизирует собой купол Церкви

Алла Сада
30.08.2010, 17:14
Я НА ДНЯХ СОВЕРШИЛА ВЕЛИКИЙ ГРЕХ , ОБМАНУЛА СВЕЩЕНОСЛУЖИТЕЛЯ . МНЕ НУЖНО БЫЛО СРОЧНО ПОКРЕСТИТЬ ДЕТЕЙ КОТОРЫЕ УЖЕ БЫЛИ КРЕЩОНЫМИ . СДЕЛАЛА Я ЭТО ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ДЕТЯМ ПРИ КРЕЩЕНИИ ПОМЕНЯЛИ ИМЕНА . ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ? СОВЕСТЬ ГЛОЖЕТ ЗА ОБМАН .

Елена Папа
30.08.2010, 21:45
Здравствуйте,отец Владимир!Не было ли грехом заключение брака на Успение(в субботу) и проведение свадьбы?Заранее благодарю.

ПротВладимир Какэ
01.09.2010, 15:44
Рашиду

Интересно, а какие КОНКРЕТНО взгляды у Вас поменялись после прочтения книги Таксиля ? А отношусь я к нему, как к богохульнику. Противно...

ПротВладимир Какэц
01.09.2010, 15:45
Галине

Небесный свод. Да и вообще, полноту мироздания.

ПротВладимир Какэцк
01.09.2010, 15:46
Алле

Это действительно грех. Причём, навредили Вы не только себе, но и детям. Быстрее - на исповедь!

ПротВладимир Какэц
01.09.2010, 15:47
Елене

Да, в этот день проведение свадебного торжества было нежелательным.

Ольга Ких
02.09.2010, 19:50
Скажите,пожалуйста,предопределен ли каждому *его жизненный путь *сверху,Богом,уже заранее? Можно ли его изменить в лучшую сторону,или бесполезно-будет так,как Всевышний заранее решил? Если решение это строго,не изменится ни за что,то нужны ли тогда молитвы с просьбами?Может,лучше не отвлекать Бога *ненужными молитвами?

лариса васи
02.09.2010, 20:22
Отец Владимир,здравствуйте!!!!У моей дочки перед новым годом дочечка была в коме 21 один день(ей было всего1,5 месяца).Мы все молились Богу о ее исцелении и спасении.Доктор разрешил покрестить в реанимации.Тогда дочка дала Богу обет,что не будет год есть мясо и не будет подходить к лошадям.Лошади это вторая ее жизнь.Но месяц назад ,им с мужем предложили работу.Работа с лошадьми,на частной конюшне.Они поехали работать.Мы просим прощения у Бога,что дочка нарушила обет.Другого выхода не было.На одну зарплату зятя нас пятеро.Внучкины деньги ,по уходу,все на нее идут.Что надо сделать дочке,чтобы исправить нарушеный обет?????

ПротВладимир Какэцк
02.09.2010, 20:27
Ольге

*Православная Церковь считает, что предопределение безусловно есть. Но ТОЛЬКО в сторону спасения! Т.е. ВСЕ МЫ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНЫ К СПАСЕНИЮ. НИКТО не предопределён к погибели. Ни об одном младенце, лежащем в колыбели, мы не можем сказать, что вот это будущий Гитлер или Пол Пот. В кроватке лежит спасаемый человек.
А вот дальше в спор с Божиим предопределением вступает человеческая свобода. Как нам не хочется спасаться! Сколько усилий мы используем для нарушения Божией Воли! И часто, увы, побеждаем...

ПротВладимир Какэцк
02.09.2010, 20:30
Ольге (окончание)

Вот почему молитва НЕОБХОДИМА! И за себя - дабы Господь не отступил от нас на нашем жизненном пути. И за наших близких. И за усопших - у них вообще надежда только на нас, живущих. Сможем ли мы своей ГОРЯЧЕЙ МОЛИТВОЙ облегчить их участь в том мире.

ПротВладимир Какэ
02.09.2010, 20:39
Ларисе

Через Таинство Исповеди попросить у Бога прощение.

Андрей Гэмдэ
04.09.2010, 17:38
Здравствуйте Отец Владимир.У меня такой вопрос.Маме 40 дней было 2 сентября.40 дней решили отвести в воскресенье,т.к.все работаем.Родня теперь осуждает нас,говорят что лучше раньше обед отвести чем позже.Позже нет толку говорят.Ответьте пожалуйсто.

ПротВладимир Какэцк
04.09.2010, 19:18
Андрею

Мир Вам! В принципе, правы Ваши родственники. В чём суть ПОМИНАЛЬНЫХ обедов? Не в том, чтобы просто сесть, выпить, поесть. Такие обеды - ПРОДОЛЖЕНИЕ МОЛИТВЫ ЗА УСОПШИХ. Конечно, у нас эту ГЛАВНУЮ функцию поминальные обеды не всегда исполняют. Но без неё они напрочь теряют смысл. Так вот, желательно обед проводить именно в сороковой день - т.к. по учению Церкви это день частного суда над душой усопшего и ей ОСОБЕННО в этот день нужны наши молитвы и дела милосердия. Если не получается, можно сделать раньше. Как бы, в преддверии сорокового дня. Обед после сорокового дня, конечно же, душе покойного не навредит. Но просто его функция будет не выполнена. Впрочем, делать добрые дела в память усопшего и молиться за упокоение его души мы должны всегда. Так что, я не согласен с утверждением ПОЗЖЕ ТОЛКУ НЕТ". Толк В таких делах есть ВСЕГДА. Прошу только за едой о молитве не забыть!

Saya noy
04.09.2010, 19:22
Отец Владимир, а как понятие "Бог" раскрывают сами священнослужители? Интересует термин-точное описание.Или толкований несколько?

Виктор Каг
04.09.2010, 20:33
От.Владимир ,я православный ,крещённый,бываю в церкви и в монастырях,но как стал читать библию (ветхий завет) так и понял что православная церковь и библия абсолютно разные вещи и не могу от этого избавится,где неправда?

ПротВладимир Какэц
05.09.2010, 20:58
Виктору

*Конечно, разные! БИБЛИЯ - это КНИГА, принадлежащая ЦЕРКВИ. Т.е. Церковь эту Книгу составила (в смысле, оформила канонически). Таким образом, Библию можно назвать "литературой для внутреннего (т.е. церковного) пользования". Подразумевается, что Она из церковного обихода вообще извлекаться не должна. И трактоваться, и объясняться должна только в Церкви.
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Уточните, пожалуйста. Идёт ли речь о ветхозаветной морали или о чём-либо другом.

ПротВладимир Какэцк
05.09.2010, 21:01
Жадному Кузьке

Э, как хватил! Дам только один вариант раскрытия данного понятия.

Бог – это не философская категория, а совершенно реальная Личность, причем безмерно более реальная, чем мы сами. И эта Личность любит лично каждого из нас настолько, что, как говорят святые отцы, если бы погибал только один человек, то и ради него одного Бог бы сошел на землю и умер на кресте. Насильно Бог никого не спасает. Каждый человек может выбрать сам, быть ли ему с Богом или нет. Но, отвергая Бога, человек не должен заблуждаться: вне Бога он не найдет настоящей радости ни здесь, ни в вечности.
протоиерей Аркадий Шатов.

ПротВладимир Какэцк
05.09.2010, 21:05
Жадному Кузьке (окончание)

Точной формулировкой, конечно, Сущность Божию не схватишь. Не "пришпилишь" Её к листу бумаги. Но вот в словах отца Аркадия (кстати, он уже епископ - но нового монашеского имени его я пока не знаю) очень важная деталь : акцент на ЛИЧНОСТНОМ факторе Бога. Да, для нас Он ПРЕЖДЕ ВСЕГО - Личность.

Naruto
07.09.2010, 09:22
Владимир,как церковь относится к кладбищам, и вообще имеит ли какоето отношение.

ПротВладимир Какэцк
07.09.2010, 14:11
Виктору

Кладбище - святое место. В дореволюционной России при православных кладбищах (а таковых было большинство) ВСЕГДА были храмы или часовни.

Тот самый Романов
08.09.2010, 23:43
Отец Владимир, если возможно выразить суть христианства одним словом, то какое слово вы бы назвали?

Альберт Gloy
09.09.2010, 07:11
у нас в городе практически во всех церквях берут деньги просто за крещение ребенка около 1300 руб и выше, не считая то что сами купили (крестики, и т.д).........Правомерны ли их действия? должны вообще брать деньги за крещение или нет? а если у человека денег таких нет, значит он не может быть православным?

Татьяна Витам
09.09.2010, 08:04
Отец Владимир, для чего на православном кресте изображены череп и кости?

Татьяна Витам
09.09.2010, 08:07
Я имею в виду нательный крестик.

ПротВладимир Какэ
09.09.2010, 13:11
Константину

Трудно, одним словом. Пожалуй, ЛЮБОВЬ.

Меркушева
09.09.2010, 13:18
Здравствуйте,батюшка.
По каким признакам можно узнать,что человеку необходима вычитка?
Стоит ли идти на вычитку,если не уверен,что она тебе нужна?
Проводите ли лично вы вычитку в своем храме? И,если да,то когда именно?

ПротВладимир Какэцк
09.09.2010, 13:18
Альберту

Вы просматривали тему? Не поленитесь - пролистайте несколько страниц назад. Подобные вопросы задаются регулярно. Мой ответ на них такой. Лично я НИКОМУ не откажу в крещении по материальным причинам. Не можете - покрещу без платы. Ну а если, МОЖЕТЕ - И НЕ ХОЧЕТЕ ДАТЬ? Мол, с какой стати? Ну что ж, покрещу всё равно. Это дело вашей совести. Просто помните, что храм и служащие в нём должны на какие-то деньги существовать. Всегда в таком *случае прошу посоветовать мне источники дохода для прихода. Если не деньги прихожан - то что тогда? В конце концов, принимает крещение человек только один раз. Можно (при желании) нужную сумму найти. Верно?

ПротВладимир Какэц
09.09.2010, 13:21
Татьяне

С XI века под нижней косой перекладиной восьмиконечного креста появляется символическое изображение (череп и кости) головы Адама, погребенного по преданию на Голгофе (по-евр. - "лобное место"), где и был распят Христос.

ПротВладимир Какэцк
09.09.2010, 13:27
Ирине

Мир Вам! Вычитки я не провожу. Думаю, что просто так на них ходить не стоит. Вообще к вычиткам отношусь с некоторым предубеждением. Согласен с профессором Осиповым, заявляющим, что в Православном Требнике ДОСТАТОЧНО молитв о духовном здравии человека и дополнительный акт экзорцизма вряд ли нужен.

Naruto
09.09.2010, 14:38
Ну да, зачем церкве кладбища? Денег же с них не взять.

ПротВладимир Какэ
09.09.2010, 14:48
Виктору

Не Церковь, а безбожная власть убирала с кладбищ храмы и часовни. А Вы со своей репликой мощно сели в лужу! *Хотели куснуть Церковь из-за угла, да не получилось. Сочувствую... Приходы, кстати, сейчас на кладбищах открываются. И не бедствуют, сколько знаю - люди-то при нынешних властях умирают быстрыми темпами.Так что, даю новый вариант для "кусания" : церковники забирают последние деньги из карманов родственников покойного. Разрабатывайте его!

Naruto
09.09.2010, 14:51
Фото это для Вас Батюшка,прокоментуруйте пожалуйста.Ведь просто лопаткой здесь могилки не поправить.

ПротВладимир Какэ
09.09.2010, 14:58
Виктору

*Что я могу прокомментировать? Я не знаю, что это за место, где находится,почему оно пришло в такую негодность.

Naruto
09.09.2010, 15:08
Писать больше не буду,а то совсем из меня дурака сделаете. Это новое кладбище в г.Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской Области.Размытое не рекой(реки рядом нет) а весенними паводками, фотография сделанная моей супругой ,неделю назад.Сейчас всё это уйдёт под зиму.Я Батюшка тоже не алигарх.

Ирина Макка
09.09.2010, 15:19
почему не пришел батюшка освятить дом? Пригласили, ждём уже месяц...

ПротВладимир Какэ
09.09.2010, 16:26
Виктору

*Больше чем делают себя сами иные участники темы (задавая глупые вопросы), у меня никого сделать дураком не получится. А запущенное кладбище - это и впрямь очень плохо. Я бы посоветовал написать в местное Епархиальное Управление.

ПротВладимир Какэц
09.09.2010, 16:29
Ирине

*Посмотрел, Вы в Москве живёте. Проблема, что и говорить - батюшка-то приглашённый, видать, у Вас там в Москве один на весь город. Какого ему, бедному, приходится. А других-то батюшек в Москве нет, Обратиться не к кому. Вот беда. Я пришёл бы. Да посчитал, что если сейчас из дома в Одессе выйду, к Вам на Рождество как раз приду. Дождётесь?

Татьяна Витамь
10.09.2010, 06:42
Татьяне
СXI века под нижней косой перекладиной восьмиконечного креста появляетсясимволическое изображение (череп и кости) головы Адама, погребенного попреданию на Голгофе (по-евр. - "лобное место"), где и был распят Христос.
Вчера 17:21 * *Честно говоря не совсем улавливаю связь между головой погребённого Адама и распятием Христа. И кому в XI веке понадобилось изображать на нательном кресте символ смерти. * * *Интересно, а у католиков и протестантов тоже этот символ на крестах?

ПротВладимир Какэцк
10.09.2010, 10:45
Татьяне

Тут глубокая символика. По преданию Адам был погребён на Голгофе. Кровь Господа, пролитая на Кресте как бы омывает мёртвую голову Адама и возвращает её к жизни (а через голову прародителя к жизни возвращается и всё человечество).
Символ присущ только Православию.

Ирина Макк
10.09.2010, 16:03
прошу прощения! Я живу в деревне, а работаю в Москве. И батюшка из соседней деревни. А мы Вас ждём!

ПротВладимир Какэцк
10.09.2010, 16:07
Ирине

Спасибо, Ирина! Ну, я, естественно, пошутил. Просто, конечно же, мне неизвестно, по какой причине батюшка к Вам не идёт (не едет).

Сергей Колдун
10.09.2010, 21:47
Доброй ночи отец Владимир.Вопрос: Зачем Вам участие в этом форуме и не теряете ли Вы время на ответы, вместо того,что-бы предаваться молитвам. Благодарю.

ПротВладимир Какэц
10.09.2010, 22:07
Сергею

Тогда, наверное, потерей времени можно считать и духовные беседы, которые я во внеслужебное время провожу в храме, и встречи с друзьями. И чтение книг. И еду, и сон. Ведь во время всего этого я НЕ ПРЕДАЮСЬ МОЛИТВАМ!
Дело в том, что участие в данной теме я ПРЕЖДЕ ВСЕГО воспринимаю, как ЧАСТЬ СВОЕГО СВЯЩЕННИЧЕСКОГО СЛУЖЕНИЯ. Оно ведь не только в молитвах заключается. Молитва - ГЛАВНОЕ дело христианина. Но ведь НЕ ЕДИНСТВЕННОЕ!

Сергей Колдун
10.09.2010, 23:52
Одно не понятно,зачем посты стирать? Сам или по указанию? Просто вопрос.

ПротВладимир Какэц
11.09.2010, 11:38
Сергею

Прошу прощения, может я не так понял Вашу последнюю реплику. Вы написали ВТОРОЙ ВОПРОС СНИМАЕТСЯ. Я полагал, что это касается ВСЕГО постинга. Потому и убрал его, как уже потерявший смысл. Если не трудно, пожалуйста, повторите вопрос.

Любовь Павам
11.09.2010, 11:53
А выходные бывают,или все семь дней дней в трудах?

Виктория Скаки
11.09.2010, 11:56
Здравствуйте! Сейчас 18.00. Над нами живет парень 26 лет. Когда его матери не бывает дома, он так врубает музыку, но стену трясутся. По законам нашей области шуметь с 22.00 до 8.00 нельзя. Я уже дважды его водила в суд, вызывала милицию. Он безработный, да и наказния очень смешные - ну, 500-800 рублей. По хорошему - а я и по-хорошему вначале просила, и уговаривала - он не желает музыку выключать ночью. Соседи не хотят с ним связываться. Опять, наверно, сегодня полночи не спать, потом милицию вызывать.... Так хотелось отоспаться в ночь с субботы на воскресенье. Он тенеядствует и спит, сколько угодно и когда угодно, а я 6 дней в неделю работаю плюс сын 3 лет. Мать на него не может повлиять. Никого не случает. Иногда хочется найти бабку и сделать ему приворот на смерть. Знаю, что грех. Нет ли какой молитвы, чтобы Бог заступился за меня и соседей и вразумил этого подонка-соседа??

ПротВладимир Какэц
11.09.2010, 12:22
Виктории

Иногда хочется найти бабку и сделать ему приворот на смерть. Знаю, что грех-------------------------------------------
Знаю, но готова сделать! Вот так, наверное, будет, когда воцарится Антихрист. Люди начнут продавать Христа оптом и в розницу. За какие-то выгоды, улучшение своих дел превратятся в иуд... *Пойдут за помощью к силам дьявольским.
Понимаете, в чём дело. Церковь, в отличие от бабок-колдуний, не знает молитв ПРОТИВ! Ей известны только молитвы ЗА. Помолитесь об этом *парне. Закажите в храме сорокоуст о его здравии. Можно, думаю, также заказать молебен с акафистом иконе Божией Матери "УМЯГЧЕНИЕ ЗЛЫХ СЕРДЕЦ".

ПротВладимир Какэ
11.09.2010, 12:26
Любови

Не бывает. В воскресные и праздничные дни для нас САМАЯ РАБОТА. Но я не жалуюсь. Любимым делом хочется заниматься постоянно. От него не устаёшь.
У меня для Вас реплика в теме "ХРАМ ЛИ БОЖИЙ".

Сергей Колдун
13.09.2010, 07:48
Добрый день отец Владимир. Угрожает ли нам в ближайшем будущем война между христианами и мусульманами???

Игорь Шанчу
13.09.2010, 09:24
Как относятся священослужители и церковь к "тяжелой"музыке,фильмам-ужасов и фильмам на религиозную тематику\не отражающих официальную трактовку библии\?Спасибо.

Aleksandr
13.09.2010, 14:19
Отец Владимир, скажите, для чего душе при рождении дается пол, если сама душа бесполая?

Грачева
14.09.2010, 11:02
В Европе нас водили на экскурсию *в действующий католический храм. В это время шла служба. Я православная, верующая, была в растерянности, не знала, как себя вести. Перекреститься, но привычных икон не было. Что посоветуете?

Сергей Колдун
14.09.2010, 13:14
Отец Владимир,я христьянин.Через 10 дней буду в Германии в Кёльнском соборе. Можна ли там ставить свечи за упокой и за здравия если собор католический.Благодарю.

ПротВладимир Какэц
14.09.2010, 17:41
Сергею

Очень бы хотелось верить, что НЕ УГРОЖАЕТ. Всё-таки Православие до последнего требует, чтобы мы были со всеми в мире.

ПротВладимир Какэцк
14.09.2010, 17:42
Игорю

Негативно. Ересь, даже красиво поданная, остаётся ЕРЕСЬЮ.

ПротВладимир Какэц
14.09.2010, 17:42
Сергею

Можно.

ПротВладимир Какэц
14.09.2010, 17:44
Татьяне.
Крестимся мы ведь не только на иконы. Нужно было попытаться понять, КАКОЕ МЕСТО БОГОСЛУЖЕНИЯ ИДЁТ. И исходить из этого.

ПротВладимир Какэ
14.09.2010, 17:46
Александру

Опять же - Промысел Божий нам неведом. Так угодно Господу.

Игорь Шанчу
14.09.2010, 17:52
В продолжение вопроса о тяжелой музыке-А если рок-группа играет православный религиозный рок?

ПротВладимир Какэц
14.09.2010, 17:56
Игорю

Наверное, вопрос не ко мне. Я очень люблю творчество Кинчева. Частично - Бутусова. А на концерте ДДТ выходил на сцену вместе с Шевчуком. Думаю, что определять подход нужно к каждой КОНКРЕТНОЙ группе. А не к направлению в целом.

Сергей Колдун
14.09.2010, 18:56
Как православная церковь относиться к татуировкам?

ПротВладимир Какэц
14.09.2010, 19:16
Сергею

Никаких СОБОРНЫХ решений, сколько я знаю, по поводу татуировок не принималось. Но какой смысл в ИСКАЖЕНИИ СОБСТВЕННОГО ТЕЛА?

Сергей Колдун
14.09.2010, 19:21
Есть ли жизнь на Марсе? (Просто риторический вопрос).

ПротВладимир Какэ
14.09.2010, 19:35
Сергею

Думаю, что нет.

Татьяна Витам
15.09.2010, 11:29
Отец Владимир, как христианство относится к занятию йогой?

ПротВладимир Какэц
15.09.2010, 19:33
Татьяне

Йога *:
1. Представляет часть индуизма, со всеми вытекающими догматическими последствиями.
2. Представляет форму самосовершенствования, а значит основана на эгоистических прнципах. Христианство зиждется на любви к Богу, т.е. не содержит эгоизма, а наоборот порицает его. Именно это отличает практику Иисусовой молитвы от медитаций.

Отношение - ОДНОЗНАЧНО НЕГАТИВНОЕ.

ПротВладимир Какэц
15.09.2010, 19:38
Татьяне (окончание)

Расширю мысль : 1. Христианство ведет человека по пути совершенствования себя, приближения к Идеалу - Христу, поэтому в таком смысле говорят о христианском самосовершенствовании , в отличие от различных "восточных" учений, в которых человек - все и все может достичь сам, самосовершенствуясь.
Просто в понятие "самосовершенствования" христианами и сторонниками восточных учений вкладывается разный смысл, и цель его разная. У христиан - Христос, а у иных - "Я".
2. Эгоизм также имеет разные значения в разных учениях.
В христианстве *должен быть "здоровый эгоизм" - когда человек любит самого себя как существо, носящее образ и призванное уподобиться Богу. Если такого "здорового эгоизма" нету совершенно, как нету и простой, минимальной любви к самому себе, челове просто загнивает.
Христианство допускает любовь к самому себе, но если она стоит в градации ценностей ниже любви к другим, если она не делает собственного "Я" богом.

Маргосьян
21.09.2010, 14:47
Знаю, что христианство считает самоубийство самым тяжким грехом, но меня * давно мучает такой вопрос: на войне солдат взорвавший себя и врагов гранатой в глазах церкви он самоубийца?

Леся
21.09.2010, 15:42
ув. Владимир, созрел такой вопрос: если сам Иисус называл апостола Петра сатаной (Марк 8:33), а римское католичество считает Петра первым папой римским, значит ли это, что институт папства - это институт сатанизма?

Игорь Шанчу
21.09.2010, 16:52
Существует ли процедура выхода из церкви?Типа антикрещения?

Светлана
21.09.2010, 17:05
почему церковь не признает йогу? ведь есть понятие не суди, принимай, как есть? каждый приходит к Богу по-своему. Разве Он не един?

Vadim Mitil
22.09.2010, 04:39
Владимир Корецкий,

//В христианстве *должен быть "здоровый эгоизм" - когда человек любит самого себя как существо, носящее образ и призванное уподобиться Богу.//

Как можно уподобиться Господу, если он не познаваем?

Vadim Mitil
22.09.2010, 04:41
Владимир Корецкий,
Как, изнуряя тело постами и лишениями, можно приблизиться к Господу?

ПротВладимир Какэц
22.09.2010, 11:40
Людмиле

*Разумеется, солдат, таким образом закончивший свою жизнь на фронте, не является самоубийцей. Вообще, повторю мысль, что христианство - вера творческих личностей. Здесь КАЖДЫЙ СЛУЧАЙ нужно разбирать КОНКРЕТНО. Да есть правила и каноны, определяющие основы. Но есть ведь и жизнь со своими, порой очень неожиданными, поворотами.

ПротВладимир Какэц
22.09.2010, 11:48
Лесе

*
Уверовав в Господа с первого взгляда, Петр все больше укреплялся духовно, будучи постоянным свидетелем великих чудес Христа, которые явно показывали, что Иисус - Сын Божий. Душа Петра пламенела глубокой верой и горячей любовью ко Господу. Однажды Христос учил о таинстве Тела Своего. Это учение большинству слушателей показалось странным и непонятным, и многие из учеников, соблазнившись, оставили Христа. «Что же? не хотите ли и вы отойти?» - спросил Господь апостолов. - «Господи! - от лица всех их воскликнул пламенный Петр, - к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни: и мы уверовали и познали, что Ты - Христос, Сын Бога живого» (Ин. 6:60-69). Петр, первый из учеников, высказал и торжественное исповедание Христа. Когда Иисус, придя в страны Кесарии Филипповой, спрашивал учеников Своих, сначала - за кого люди Его почитают, потом - за кого они сами Его почитают, Петр за всех горячо отвечал: «Ты - Христос, Сын Бога живаго». Тогда Господь сказал ему на это: «Блажен ты Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах. И Я говорю тебе: ты - Петр (камень), и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее. И дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мф. 16:13-19). В этих словах содержится высокая похвала вере Петровой.
Но горячность чувств иногда увлекала Петра за пределы должного, и ему немало пришлось слышать от Господа упреков за эту излишнюю горячность. Однажды Господь открывал ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим, и много пострадать от старейшин, первосвященников и книжников, быть убитым и в третий день воскреснуть. Пламенно любящий Христа, Петр и мысли не мог допустить, что Христос сколько-нибудь пострадает. Отозвав Учителя, он начал прекословить: «Будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!» Со строгим упреком отвечал ему Христос: «Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое» (Мф. 16:21-23).

ПротВладимир Какэц
22.09.2010, 11:54
Лесе (окончание)

Не надо глумиться и вырывать из Евангелия фразы из контекста. Разумеется, апостол Пётр - не сатана. Но в ТОТ МОМЕНТ, КОГДА ОН ПЫТАЛСЯ ОТГОВОРИТЬ ГОСПОДА ОТ ЕГО МИССИИ, ОН НЕВОЛЬНО СТАЛ НА ПОЗИЦИЮ САТАНЫ, поскольку рассуждал ТОЛЬКО с человеческих позиций, презрев ДУХОВНЫЙ ФАКТОР.

ПротВладимир Какэ
22.09.2010, 11:56
Игорю

Нет. Крещением нас "клеймят" навсегда. Даже если человек перестанет в *ходить в храм, начнёт над верой издеваться, станет сатанистом - крещение с него не снимется.

ПротВладимир Какэ
22.09.2010, 12:01
Светлане

*Призыв НЕ СУДИ не означает, что христианин не должен делать выводы о происходящем вокруг него, анализировать ситуацию. Нужно избегать пристрастных оценок. Но, спокойно разобравшись, вполне можно назвать чёрное чёрным, белое - белым, а йогу - АНТИХРИСТИАНСКИМ учением.

ПротВладимир Какэ
22.09.2010, 12:08
Вадиму

Маленький школьный треугольник может быть ПОДОБЕН египетской пирамиде ПО СВОИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ (наличие углов, совпадение в градусах и т.д.). При этом он, естественно, куда меньше пирамиды. Так и человек может ВЫРАСТАТЬ В ПОДОБИИ БОЖИЕМ, КАЖДЫЙ - В СВОЮ МЕРУ. Но при этом он никогда не достигнет Божиего Величия. Так и с познанием Творца. Он - непознаваем ДО КОНЦА, но можно приблизиться к Его познанию, ВОЗРАСТАТЬ В НЁМ, опять же - В СВОЮ МЕРУ.

ПротВладимир Какэ
22.09.2010, 12:14
Вадиму (окончание)

Речть, видимо, идёт о постах? "Поститься христианину необходимо для того, - пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский, - чтобы прояснить ум и возбудить, и развить чувство, и подвигнуть к благой деятельности волю. Эти три способности человека мы затмеваем и подавляем более всего объядением и пьянством и заботами житейскими (Лк. 21, 34), а чрез то отпадаем от Источника жизни - Бога и ниспадаем в тление и суету, извращая и оскверняя в себе образ Божий. Объядение и сластолюбие пригвождают нас к земле и обсекают, так сказать, у души ее крылья. А посмотрите, какой высокий полет был у всех постников и воздержников! Они, как орлы, парили в небесах; они, земнородные, жили умом и сердцем на небесах и слышали там неизреченные глаголы, и там научились Божественной премудрости. И как человек унижает себя чревоугодием, объядением и пьянством! Он извращает свою природу, созданную по образу Божию, и уподобляется скоту бессловесному, и даже делается хуже его. О, горе нам от пристрастий наших, от беззаконных навыков наших! Они препятствуют нам любить Бога и ближних и исполнять заповеди Божии; они коренят в нас преступное плотское себялюбие, коего конец - погибель вечная. Поститься и потому христианину необходимо, что с вочеловечением Сына Божия природа человеческая одуховлена, обожена, и мы поспешаем к Горнему Царствию, которое не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе (Рим. 14, 17); Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое (1 Кор. 6, 13). Есть и пить, то есть иметь пристрастие к чувственным удовольствиям, свойственно только язычеству, которое, не зная духовных, небесных наслаждений, поставляет всю жизнь в удовольствии чрева, в многоядении и многопитии. Оттого Господь часто обличает в Евангелии эту пагубную страсть... Кто отвергает посты, тот забывает, отчего произошло грехопадение первых людей (от невоздержания) и какое оружие против греха и искусителя указал нам Спаситель, когда искушался в пустыне (постясь сорок дней и ночей), тот не знает или не хочет знать, что человек отпадает от Бога именно наичаще чрез невоздержание, как это и было с жителями Содома и Гоморры и с современниками Ноя, - ибо от невоздержания происходит всякий грех в людях; кто отвергает посты, тот отнимает у себя и у других оружие против многострастной к плоти своей и против диавола, сильных против нас особенно чрез наше невоздержание, тот и не воин Христов, ибо бросает оружие и отдается добровольно в плен своей сластолюбивой и грехолюбивой плоти; тот, наконец, слеп и не видит отношения между причинами и последствиями дел".

Eugene
22.09.2010, 13:14
Но, спокойно разобравшись, вполне можно назвать чёрное чёрным, белое - белым, а йогу - АНТИХРИСТИАНСКИМ учением.
===============
Владимир,
Поясните, пожалуйста, тезис про антихристианство йоги.
Является ли йога сатанинским учением?
Спасибо.

Ольга Стат
22.09.2010, 13:36
Прот.Владимир а я смотрю вы во всём меру устанавливаете..приблизиться .но не быть!А кто это определил-вы?Хорошо вас в семинари подковали на слово.Опиум для народа -он и есть опиум А кстати как зародилось христианство?думаю что правды мы не услышим.

Маргосьян
22.09.2010, 14:45
Отец Владимир, а как Православие относится к разным видам восточных единобороборств? Ведь если копнуть глубже , то становится понятно, что это не только спорт, но и своего рода философия. у меня ребенок одно время посещал занятия по айкидо, меня, например , смутило, что перед каждым занятием тренер ставил фото учителя и заставлял детей ему поклонится и кланялся сам.

Игорь Шанчу
22.09.2010, 15:10
Православная вера и христианство-единственно ИСТИННЫЕ?

Фомина
22.09.2010, 16:07
Отец Владимир, здравствуйте! У нас в городе несколько храмов. В старом храме, в силу того, что он долгое время был единственным и народу там всегда много, исповедь всегда была общая, т.е. батюшка читает молитвы, перечисляет грехи, все прихожане, пришедшие на исповедь называют свои имена и дальше, как положено, по очереди подходят к священнику, а он благославляет для Причастия. В новых храмах исповедь идёт один на один, т.е. имеешь возможность покаяться лично... Я чаще бываю в новом храме, и исповедуюсь батюшке как положено. Но иногда бывает соблазн поехать в старый храм на общую исповедь... И я так поступаю. Понимаю, что лукавлю перед Богом, потому как не всегда имею силы произнести или просто "оформить в слова" свои грехи... Скажите, такое лукавство, это очень плохо?

Сергей Колдун
23.09.2010, 08:39
Добрый день. Ваше мнение о фильме ,,Остров,, в гл.роли Пётр Мамонов.

Балтакис
23.09.2010, 16:25
А куда попадают наши любимые домашние питомцы после смерти? Моему красавцу очень умному и преданному коту через месяц было бы 14 лет... А душа у него есть,что бы ни говорили!!!

ПротВладимир Какэц
23.09.2010, 19:13
Евгению

*По-видимому, постинг в адрес ТАТЬЯНЫ ВИТАЛЬЕВНЫ за 15.09 Вас не удовлетворил? Тогда прошу по поисковику поискать на тему "ХРИСТИАНСТВО И ЙОГА" работы архимандрита Рафаила (Карелина), иеромонаха Серафима (Роуза). Ну и пожалуй Виталия Питанова. Эти авторы достаточно подробно разбирают данную проблему.

ПротВладимир Какэцк
23.09.2010, 19:15
Ольге

Более 2 тысяч лет назад в мир пришёл воплотившийся Бог - Господь наш Иисус Христос, который основал свою Церковь. Думаю, с её основания и родилось христианство.

Леся
23.09.2010, 19:18
К посту от Сегодня 20:25 - *правда: встретимся ли мы с нашими милыми зверьками снова?

ПротВладимир Какэ
23.09.2010, 19:19
Людмиле

Иногда мне приходится слышать, что если заниматься восточными единоборствами без духовной их составляющей, то это будет не вредно для души. Однако, удастся ли вычленить из этих единоборств только спортивную их часть ? Думаю, что нет. Разумеется, ЛЮБОЙ пришедший на такие занятия подвергается АНТИХРИСТИАНСКОЙ духовной атаке.

ПротВладимир Какэц
23.09.2010, 19:22
Игорю

Единственные. Так мы верим. Однако, сразу предупреждаю возможный следующий вопрос : а что будет с представителями иных конфессий - они, что не спасутся? Отвечаю : не знаю. Это не входит в мою компетенцию. Как и в компетенцию любого другого христианина (хоть и самого Патриарха). ВСЁ В РУКАХ БОЖИИХ - И ТОЛЬКО ОН БУДЕТ РЕШАТЬ.

Kniaz
23.09.2010, 19:29
Иногда мне приходится слышать, что если заниматься восточными единоборствами без духовной их составляющей, то это будет не вредно для души. Однако, удастся ли вычленить из этих единоборств только спортивную их часть ? Думаю, что нет. Разумеется, ЛЮБОЙ пришедший на такие занятия подвергается АНТИХРИСТИАНСКОЙ духовной атаке.
---------------------------
А как же САМБО?... Ведь оно "впитало" в себя многие составляющие восточных единоборств...в том числе и духовную составляющую...Я уже и не говорю про другие виды единоборств, разработанных уже в СССР....

ПротВладимир Какэцк
23.09.2010, 19:29
Анне

То, что Вы написали УЖАСНО! ОБЩАЯ ИСПОВЕДЬ ОДНОЗНАЧНО ЗАПРЕЩЕНА! Пожалуйста, не лукавьте. Понятно, ситуацию с исповедью в своём городе Вам не исправить. Но, по крайней мере, не участвовать в этом зле Вы можете.

ПротВладимир Какэц
23.09.2010, 19:32
Сергею

Фильм мне очень понравился, когда вышел на экран. Сейчас, считаю, появились более удачные работы на духовную тему. Например, "ЗА ИМЯ МОЁ" и "ПОП". Впрочем, это нормальное явление. Киноискусство, осваивая церковные вопросы, естественно, идёт вперёд.

ПротВладимир Какэц
23.09.2010, 19:37
Гитанне, Лесе

*Приведу слова очень интересного православного философа ТАТЬЯНЫ *ГОРИЧЕВОЙ :

"Святые Отцы в вопросе о посмертной участи животных проявляли разномыслие. Этот вопрос догматически никак не закреплен. Но мне лично ближе те Отцы, которые думали, что "животные несут след Бога" и имеют право быть в раю. Мы ведь достоверно не знаем как устроен рай, и какое "отделение" там могут занимать животные. Но мы ведь знаем, что любовь не умирает, потому и любовь человека к животному не должна уничтожиться совсем после смерти".

ПротВладимир Какэ
23.09.2010, 21:25
Юрию

Нужно стараться различать ЗАИМСТВОВАНИЯ и ДОМИНАНТУ. Самбо создавали русские православные люди (один из них - ВАСИЛИЙ ОЩЕПКОВ - был воспитанником СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЯПОНСКОГО - архиерея Русской Церкви). Разумеется, в этот вид борьбы вошли приёмы японских единоборств, но ОСНОВА была совершенно иная.
Вчера 23:44

Eugene
23.09.2010, 22:35
Их-то Господь — вон какой!
Он-то и впрямь настоящий герой!
Без страха и трепета в смертный бой
Ведёт за собой правоверных строй!
И меч полумесяцем над головой,
* * * И конь его мчит стрелой!
А наш-то, наш-то — гляди, сынок —
А наш-то на ослике — цок да цок —
* * * Навстречу смерти своей.
А у тех-то Господь — он вон какой!
Он-то и впрямь дарует покой,
Дарует-вкушает вечный покой
* * * Среди свистопляски мирской!
На страсти-мордасти махнув рукой,
В позе лотоса он осенён тишиной,
* * * Осиян пустотой святой.
А наш-то, наш-то — увы, сынок, —
А наш-то на ослике — цок да цок —
А у этих Господь — ого-го какой!
Он-то и впрямь владыка земной!
Сей мир, сей век, сей мозг головной
* * * Давно под его пятой.
Вкруг трона его весёлой гурьбой
— Эван эвоэ! — пляшет род людской.
* * * Быть может, и мы с тобой.
Но наш-то, наш-то — не плачь, сынок, —
Но наш-то на ослике — цок да цок —
На встречу со страшною смертью своей,
На встречу со смертью твоей и моей!
Не плачь, она от Него не уйдёт,
* * * Никуда не спрятаться ей!
==================
Владимир,
Это стихотворение Тимура Кибирова про Единого Господа или про его многочисленные интерпретации различными церквями?

Ольга Стат
24.09.2010, 02:00
Владимир-а вы видели этот приход,или заученные фразы говорите?Вся эта история взята с жизни другого персонажа из Старого Завета точь в точь с небольшим изменением .

Балтакис
24.09.2010, 05:13
Ув.Владимир! Говорят,что нельзя долго оплакивать ушедших в мир иной,т.к.им там тяжело и их надо отпустить. А я реву уже который день,слёзы сами текут. Многие смеются,что я плачу из-за какого-то кота. А он не просто кот,а личность,хоть и старый(14 лет),много с нами пережил. Мы его хранителем нашим считали,умнейшее и преданное животное! Мне уже становится дурно... И никакой другой не нужен...

Игорь Шанчу
24.09.2010, 07:27
Кто же лучший для церкви-неверующий атеист,живущий по законам,или алкаголик-убийца,верующий в некое спасение?

Фомина
24.09.2010, 11:56
Отец Владимир, но тогда получается, что причастие, следующее за общей исповедью, уже не является таинством, и соединения с Богом не происходит? А крещение, венчание, проводимые в этом храме тоже не законны перед Богом? А *мы с мужем там венчались 17 лет назад и ходили на общую исповедь и причащались перед венчанием. Других храмов тогда и в помине не было у нас. Выходит, наш брак не действителен?

ПротВладимир Какэцк
24.09.2010, 20:57
Евгению

* Знаю это стихотворение. Оно о Господе нашем, Иисусе Христе. И о ложных духовных вождях, которых нам представляют другие вероисповедания.

ПротВладимир Какэ
24.09.2010, 20:58
Ольге

О каком приходе речь?

ПротВладимир Какэцк
24.09.2010, 21:02
Гитанне

Всё-таки, простите, нужно уже успокоиться. *Перечтите слова Татьяны Горичевой - и не теряйте надежды!

ПротВладимир Какэц
24.09.2010, 21:05
Игорю

Что за глупости? Какие могут быть критерии : "ЛУЧШЕ" - "ХУЖЕ"? И тот, и другой - чада Божии, призванные быть с Христом в Царствии Небесном. И тот, и другой (следуя Вашему описанию) с данной задачей ПОКА не справляются. За обоих нужно молиться.

ПротВладимир Какэ
24.09.2010, 21:10
Анне

Зачем всё мешать в одну кучу? Исповедь - это ОДНО Таинство, Причастие - ДРУГОЕ. Венчание - ТРЕТЬЕ. Кстати, это традиция Русской Церкви - не допускать к Причастию без исповеди. Во многих других Православных Церквях данные Таинства разъединены. Считаю нашу традицию более благочествой и правильной. Но ведь это именно ТРАДИЦИЯ.
Так что, не переживайте : всё свершилось. Вот только к ОБЩЕЙ исповеди больше не ходите.

Фомина
25.09.2010, 06:14
Отец Владимир, а обязательно поститься перед Причастием? Просто мнения расхожие у многих по этому поводу. А бывает такая потребность, что плакать хочется, но сомнения одолевают: ведь не постилась, покаянные молитвы не читала... А душа просит... Как быть?

ПротВладимир Какэц
25.09.2010, 13:36
Анне

Православие - вера творческая. Ситуации разные возникают. Скажу так, ПОСТИТЬСЯ ПЕРЕД ПРИЧАСТИЕМ - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Но если ДУША ПРОСИТ... У меня были случаи, когда я сам не знал, допускать человека к причастию или нет ( тоже не до конца вычитал правило, не постился нужное число дней). Тогда ему задавался вопрос :"Хочешь причаститься?". Он отвечал утвердительно, и тогда я "давал добро".
Давайте решим так. Подобные ситуации (когда "душа просит") будем всё же воспринимать, как ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ. Всё-таки нужно стараться каноны соблюдать, но... исключения возможны!