PDA

Просмотр полной версии : Сервис бытовой техники. Ваши вопросы - наши ответы.

Страницы : [1] 2 3

Лев Финошкин
14.03.2009, 02:51
Профессионально, в пределах компетенции.

Матлахова
20.03.2009, 03:36
Купила новый пылесос "Самсунг", мощность 2000. При уборке злюсь и ругаюсь: вся грязь скатывается комками и остается на ковролине, потом ползаю и собираю вручную. Старый пылесос с мощностью 1600 (и стоимостью в 4 раза меньшей) таких проблем не доставлял. Может что-то посоветуете?

Лев Финошкин
20.03.2009, 05:07
Потребляемая мощность и мощность всасывания не имеют прямой зависимости, Потому большой разницы в производительности, скорее всего, заметно не будет. Гораздо большее значение имеет форма насадки.

Кочетова
20.03.2009, 22:25
у меня пылесос тоже самсунг, разочарована со дня покупки, давно хочу поменять, но опять *боюсь ошибиться, этот тоже посоветовали знакомые,

Матлахова
20.03.2009, 23:22
Да, Лариса, мы *с Вами друзья по несчастью. мучаюсь уже пару месяцев. Хотелось бы выбросить, да 8 тыс. жалко.

Кочеткова
21.03.2009, 17:06
Хочу приобрести электрическую мясорубку. Боюсь ошибиться. Что посоветуете?

Лев Финошкин
22.03.2009, 01:11
Только европейские производители способны оценить и облегчить труд женщины. Есть достаточно старые известные бренды (торговые марки). Все остальное в описании.
Моя мелкая и изящная француженка справляется "на ура" с любым российским мясом.

Лев Финошкин
22.03.2009, 01:14
Еще раз уточню назначение темы - сервис. Т.е. та ситуация, когда произошла беда и нужна помощь, либо что делать, чтобы беда не наступила.

Serhio
27.03.2009, 00:59
а питание пробовали отключать минуты на 3-4 :-)

Serhio
27.03.2009, 01:00
а мясорубку лучше покупать Tefal 1,5 кВт, рекомендую (H)

Serhio
27.03.2009, 01:05
а по пылесосу самсунг проверьте, не забит ли фильтр предмоторный который видим в секции для мешка, также не выдвигайте синтетические щеточки на носадке для убоки пола, либо же проверьте не забита ли трубка или шланг на просвет, или же не переполнен ли у вас пылесборник, либо если он тканевый выбийте его или помойте под водой

Лев Финошкин
27.03.2009, 01:31
Валентина, укажите хотя бы модель стиральной машины, лучше если еще продуктовый номер..
В разных приборах по разному происходит сброс программы, чаще всего нажатием и удержанием 5 сек. кнопки "старт-пауза". Отключение от сети в таких машинах не сбрасывает программу.
На будующее: отключать машину обязательно, слить воду можно, но необязательно, обычно эта ситуация длится не более часа. Когда электричество появится можно включить вилку в розетку, ваш тип машин продолжит процесс.
Сергей, за попытку помочь спасибо.

Лев Финошкин
27.03.2009, 02:09
Валентина, ошибка F07 - это не требование завершения программы, это, увы, неисправность, связанная с нагревом воды. Возможны три варианта: ТЭН, реле уровня, силовой блок ("мозги"). Ваш наиболее вероятно третий - блок. Для более точной диагностики настоятельно рекомендую пригласить мастера из официального авторизованного сервис-центра. Частники, увы, в этом варианте - деньги на ветер.

сапельникова
27.03.2009, 14:23
У нас жесткая вода. Использую Calgon в своей стиральной машине. Но, возможно, нужно еще какие-нибудь профилактические меры проводить периодически для очистки?

Лев Финошкин
27.03.2009, 18:00
Единственно, что спасет Вашу стиральную машину, это антинакипины.
Применение: режим стирки хлопок, 60 градусов, полный цикл. Без белья! Примерно 100-150 грамм в отделение для порошка, вместо порошка.
Периодичность: примерно раз в 20 - 30 стирок.
Как называется? - По разному, ключевые слова "антинакипин", "очистка накипи". Состав: кислота, чаще лимонная. *Если нет специального для стиральных машин, подойдет для чайников

Тамара Тамм
27.03.2009, 18:30
Очень полезная тема. Спасибо за советы на актуальные для дома вопросы.Обязательно воспользуюсь.

Роман Гукья
27.03.2009, 23:03
Пользовался таким "очистителем" для стиральных машин, свободно продается в "Эльдорадо". *Мне понравилось и судя по отработанной воде, я сливал её специально в ванну, процесс прошел отлично. Но недавно разговорился с мастером по ремонту стиральных *машин, так вот он заявил, что лучше "таким очистителем не пользоваться, типа вредно для сальников". Что то не верю я ему, но сомнение осталось.

Леонид
28.03.2009, 00:33
Я в Америке уже 20 лет. по поводу сервиса бытовой техники здесь все гораздо проще.
За 400$ в год покупается гарантия которая покрывает все апплаянсы в доме: стиральная сушильная машина; посудомоечная машина, холодольник, микроволноая печь, кондиционер, сыстема открывания дверей гаража, сантехника , температурные сенсора, елецтрица.. ...
это бэйсик план. за дополнительные 60 $ мойно докупить гарантыйное покрытие для встроенного пылесоса и для бассйна-джакуззи..
дедактибл: Мы платим *первые *45 долларров за каждый ремонт.
это все стоит тех денег: никакой головной боли -> один телефонный звонок в диспетчерскую и в течении 24 часов проблема решается

Лев Финошкин
28.03.2009, 01:19
Роман, что касается сальников, на самом деле, они также, как и манжета (резинка) люка страдают именно от накипи. Резина становится твердой, теряет свою геометрию, вследствие чего вода начинает вымывать смазку подшипников, и последующее их разрушение.
Леонид, в России есть люди, которые платят ежемесячно 6 тыс евро коммунальных платежей, и у них тоже нет никакой головной боли по поводу домашних приборов. *Идея абонентского обслуживания была развита еще при Советской власти. Так что, увы ничего нового. Не то, чтобы эта услуга была недоступна, скорее всего, ограниченный спрос.

Данилина
28.03.2009, 04:56
Получается, что средства в состав которых входит сода лишь смягчают воду,а накипь удаляет только кислота?

Матлахова
29.03.2009, 22:13
Спасибо *за ответ и советы по поводу пылесоса "Самсунг". К сожалению, эти проблемы со дня покупки: все чисто, ничего не забито, но не чистит и все....Караул!!!

Матлахова
29.03.2009, 22:19
Да, еще хотела задать вопрос по хлебопечке. Раньше выпекала нормально, а теперь по окончанию процесса хлеб "садится". Отдавала в ремонт, сказали, что все нормально, но увы.... Едим хлеб из магазина. У кого была такая проблема? Что посоветуете?

Лев Финошкин
29.03.2009, 23:00
По поводу хлеба, обратите внимание на муку или дрожжи. Иногда, бывает, что от воды проблемы.

Матлахова
31.03.2009, 00:56
Cпасибо.

сапельникова
01.04.2009, 19:42
Нашла антинакипин только для чайников. Сделала все, как сказали. Вода сливалась- ужас!!! Неужели все эти Саlgonы и прочие разрекламированные средства- обыкновенные пустышки?

Лев Финошкин
02.04.2009, 01:13
Вот так, все просто. Есть же поговорка, что хорошая вещь в рекламе не нуждается.

витрюк
03.04.2009, 03:59
Мой муж сказал,что Calgon не является средством борьбы с накипью,он является профилактическим средстом от накипи,то есть смягчает воду при каждой стирке и накипь не образовывается,а значит и не с чем бороться :-).

oxana kovo
03.04.2009, 20:11
здравствуите все. у меня стиральная машина сиеменс 1260 *,последнее время стала выдавать F04 .стирает через раз.не сливает воду.почистила внизу где насос но все равно иногда не сливает

Данилина
04.04.2009, 02:48
Можно вместо антинакипина для стиральных машин использовать просто лимонную кислоту?

Лев Финошкин
04.04.2009, 03:18
Ирина, в качестве антинакипина можно использовать обычную лимонную кислоту той же дозировки.
Елена, к сожалению, накипь это не единственный "враг" вашей машины. там оседают ниточки, ворсинки и прочие продукты износа стираемого белья, возможны жировые отложения *Исходя из зрительных и тактильных ощущений."Накипь" в стиральной машине совершенно не похожа на накипь в чайнике, она не белая и рыхлая, а серая, блестящая. ломкая, чем то похожа на старый цемент.
Фразу "но, я же пользовалась калгоном", при виде извлеченного ТЭНа мастера слышат настолько часто, что, иногда не выдерживают, отвечают: "потому, и сломалась".

Танюшка -
04.04.2009, 03:26
СПАСИБО *за ответ ,я тоже его ждала.Пойду чистить лимонной кислотой мою помощницу-стиральную машинку :-D

Лев Финошкин
04.04.2009, 03:28
Современные ТЭНы делаются с более тонкими стенками, нежели лет 10 - 20 назад, выше эффективность нагрева, что есть плюс, но, и выше "ломучесть", что есть минус. *ТЭНы от накипи гибнут уже даже в гарантийный период. Пока большинство производителей "закрывают на это глаза".

Людмила Дагд
04.04.2009, 03:44
Лев, помогите, пожалуйста, ответом на вопрос и советом. В коммунальной квартире, на кухне у нас установлено две стиральные машины. Сначала проблема была у соседей, теперь у меня. После двух-трёх стирок на моей машине, у соседей в машине появлялась вода. Они вызвали мастера. Теперь эта же проблема возникла у меня. Неужели нам постоянно придется вызывать мастера? Дорогое это удовольствие.

Лев Финошкин
04.04.2009, 04:19
Людмила, поднимите выше сливной шланг. Перегиб сделайте чуть выше уровня столешницы. Вызовите сантехнка, возможен засор канализации.

Лев Финошкин
04.04.2009, 04:58
oxana, Вы знаете сколько существует наименований стиральных машин с цифрами 1260, производимых под именем Siemens (немцы произносят Зименс)? Эти цифры определяют только габариты. В следующий раз, пожалуйста, точнее модель и FD. Могу лишь предположить, что вашей машине больше *четырех лет, изношен моторчик сливного насоса, или посторонний предмет где-нибудь в патрубках, например, монета. Более точный диагноз поставит специалист авторизованного сервисного центра, ну и отремонтирует.

oxana kovo
04.04.2009, 06:31
спасибо,полное название написанное на машине wash & dry 1260,мастер пришел покрутил где насос маленькии вентилятор и сказал что теперь будет работать,и чтоб я всегда включала dry хоть на 10 минут в конце стирки,стала лучше работать,но иногда *не сливает воду, правда очень редко,может наасос лучше поменять?машине всего 2 года,но у нас очень соленая вода,у меня специально для машины фильтр для воды установлен,никаких калгонов сдесь не продают,стираю персилом для автоматических машин,может ее можно чем нибудь почистить самои? не думаю что есть накипь стираю при темпиратуре 30 ,так как вода из крана сама горячая идет ,у нас очень жарко

Лев Финошкин
04.04.2009, 21:11
Оксана, судя по всему, проблема не решена, Если бы мастер нашел посторонний предмет, он Вам показал бы его. Или, все-таки, замена мотора помпы (нижнего вентилятора), или монета в патрубке.
Про антинакипины читайте ниже.

oxana kovo
05.04.2009, 05:24
spasibo,Lev

Данилина
05.04.2009, 19:45
Купила антинакипин для стиральных машин,состав:органические и минеральные кислоты(конкретно не указано)100грамм.После процедуры вода сливалась чистая,то ли накипи нет(во что не очень верится),то ли антинакипин не качественный?Машина LG WD 10490S на 3,5кг,ей около 2 лет

Лев Финошкин
05.04.2009, 21:21
Ирина, возможно, накипи было не очень много.Корейские тэны иногда бывают с керамическим покрытием, не идеальная, но, все же защита, на них меньше оседает

Фёдорова
07.04.2009, 21:57
Уважаемый Лев! Очень высоко ценю Ваш профессионализм, пересылаю Вам просьбу, скорее крик души. Цитирую:
Помогите!!!
Чем отмыть ПММ. Сгорел тен, пока меняли, у нее внурти засохли жир в мельнице с дырочками (он не разбирается).Может есть какое-то радикальное средство для очистки ПММ. * Заранее спасибо.

Лев Финошкин
08.04.2009, 01:42
Алевтина, это что-то нереальное. Это ж сколько там жира?!
Мельница с дырочками, я так, понимаю - разбрызгиватель.
Во-первых, они съемные.
Во-вторых, предсталяют собой трубки большого диаметра. Крупная лимонная косточка внутри может достаточно спокойно болтаться.
Значит, если забиты только отверстия, расковыриваются зубочисткой, без фанатизма. *Потом антинакипин для стиральных и ПММ вместо порошка без посуды на самый горячий цикл.
Если не получится, обратиться в сервис.
Еще вызывает полное недоумение момент - проверка после ремонта. В наряд-заказе клиент расписывается, в том числе, за то, что прибор после ремонта исправен! Если обнаруживаются недостатки, ранее не обнаруженные, проводится дополнительная диагностика (поиск неисправного элемента), обычно за счет первичной, и соответственно, дополнительный ремонт. Клиента, в конечном итоге, интересует исправный прибор, при условии непревышении адекватной стоимости ремонта.

Фёдорова
08.04.2009, 04:54
Лев, большое Вам спасибо за такой полный ответ и Ваши коментарии, обязательно перешлю его автору вопроса. И большое спасибо за создание такой важной темы, если какая поломка или профессиональный совет, сначала к Вам!

Ирина Давыд
10.04.2009, 17:19
Здравствуйте Лев, может Вы подскажите, что делать.
У меня газплита Индезит, и в духовке отвалилось внутреннее стекло. Плита новая, менять не хочеться, да и духовка работала отлично, может можно как то приклеить, только там высокая темп. Дайте совет.

Лев Финошкин
11.04.2009, 01:19
Ирина приклеть не удастся. Напишите точное назввание плиты, и продуктовый номер на наклейке после серийного), по возможности.

Ирина Давы
11.04.2009, 03:43
Лев, спасибо за ответ, но к сожелению *я после ремонта не знаю куда пропал паспорт. а на самой плите информации нет. А больше никак *нельзя?

Лев Финошкин
11.04.2009, 04:48
Наклейка на ящике для посуды или на задней стенке.

Эльвира Дакавск
11.04.2009, 05:17
лев подскажите что мне делать .у меня стиральная машина прекрасно работала\сименс\ но при переезде я как смогли подручными средствами закрепили барабан \от машины ремень мы куда-то дели\ теперь при отжиме сильно стучит барабан да так что машина сдвигается .что делать.

12.04.2009, 23:07
У меня машина, во время отжима, просто прыгает. Что делать?

Анна Кусэ
13.04.2009, 01:14
у меня тоже машинка прыг прыг не знаю что делать жыву в частном доме

Анна Кусэцк
13.04.2009, 01:19
а еще хочу спросить я хочу купить себе в подарок кухонный камбайн посоветуйте пожалуйста как мне его выбрать и что там должно быть и какой лучше вопрос денег всеровно лижбы он работал и был к душе .

Лев Финошкин
13.04.2009, 04:10
3. Попробовать соблюдать правила закладки. Все вещи, кроме мелких, укладыватся по одиночке, скомканными (не сложенными). Не запускать в одиночестве большие тяжелые вещи (например куртка или махровый халат), СМА допускает небольшой перегруз. Обратить внимание на пододеяльники, в них при отжиме часто "прячутся" мелкие вещи, образуя тяжелый ком. Пододеяльники с ромбом посередине желательно вывернуть половину на изнанку (как печенье хворост"). Или зашить перед стиркой широкими стежками. Если во время отжима белье все равно сбилось в ком, остановить СМА, расправить белье и продолжить отжим. Либо запустить отдельную программу отжима.
4. Если ничего не помогло, обращаемся в сервисный центр.

Лев Финошкин
13.04.2009, 04:13
Если стиральная машина (СМА) прыгает во время отжима:
1. Проверить сняты ли транспортные болты. В некоторых СМА болты надо снять с пластиковыми втулками и резинками. Подробно в руководстве по эксплуатации.
2. Проверить наличие у СМА "ножек". Откручиванием-закручиванием оных *добиться устойчивого положения СМА. При возможности, ровного положения относительно пола. При невозможности добиться устойчивого положения - выровнять пол. В домах с деревянными полами, вероятно, межу полом и СМА положить плиту (ДСП, хотя бы) Существуют *резиновые подставки под ножки, немного помогают, но ножки регулировать все равно необходимо.

Лев Финошкин
13.04.2009, 04:15
Анна, что касаемо кухонного комбайна, то выбирайте первоочередно по его функциональности, производительности и известных европейских производителей.

Лев Финошкин
13.04.2009, 04:22
Эльвира, если это узкая 45 см, возможно утерян демпфер.
Напомню, что я не обладаю телепатией, я даже не знаю модель Вашей СМА. К тому же, точный диагноз возможен, только после вскрытия. Настоятельно рекомендую обратиться в авторизованный сервисный центр.

Эльвира Дакав
13.04.2009, 17:16
спасибо лев .я так и сделаю

Светик Simit
14.04.2009, 00:24
Лев! А как ухаживать за резиной в стиралке?

Лев Финошкин
14.04.2009, 02:10
Светлана, ухаживание за резиной в СМА достаточно простое:
манжету люка протирать чистой тряточкой, особенно в нижней ее части, попутно удаляя возможные посторонние предметы оттуда. Удаление накипи с нее произойдет во время чистки антинакипином, процедура описана ранее. Держите дверцу люка приоткрытой.

Светик Simi
14.04.2009, 20:35
У меня верхняя загрузка.Когда открываю,то между барабаном и корпусом стиралки собирается вода ,от этого резина стала корябая,шершавая.Как бы её почистить? А дверцу -никогда не закрываю.Резину просто промакивала сухой ветошью.

Волынец
15.04.2009, 16:22
Скажите пожалуйста, сколько в среднем, хотя бы примерно потребляет воды ПММ за одну мойку? Вопрос актуальный для собственного дома без централизованной канализации.

Лев Финошкин
16.04.2009, 01:14
Светлана, похоже, уже никак.
Татьяна, ПММ потребляет за мойку, примерно, от 10 до 15 литров воды, в зависимости от ее габаритов и выбранной программы. Немаловажное значение имеет давление (напор).

Кан
16.04.2009, 03:48
Лев, нужна маленькая консультация. Стиральная машина модель LG WD 10200ND отработала три года, отстирала последнюю стирку, отключилась и внизу что то загорелось, я ее обесточила, но приоткрытии дверцы повалил дым, на барабане остался след от огня. Стоит ли связываться с ремонтом?

Лев Финошкин
17.04.2009, 02:39
Елена, конечно, надо вскрывать, смотреть специалисту.
Самый плохой вариант - это поломка электронного блока (залипание реле ТЭН), поломка ТЭН (перегрев), итого деталей, не считая работы, на 5-6 т.р.

Кан
17.04.2009, 04:50
Ой,:-(печально, но в этом есть положительный момент, новая машинка лучше б/у!
Спасибо,Лев!

Лев Финошкин
18.04.2009, 00:10
Таир, очень просто: вынуть бак, из бака вытащить барабан, снять опору, выбить старые подшипники, вставить новые. Не забыть поставить сальник. Собрать обратно.
Более сложный путь: машинка отвозится в сервисный центр.

Надежда
18.04.2009, 05:51
Здравствуйте, Лев! Подскажите, пожалуйста, у меня машинка автомат Самсунг, и во время стирки, точнее полоскания, из нее снизу вытекает немного воды (но не всегда), что делать?

Лев Финошкин
18.04.2009, 14:21
Надежда, вероятно, засорены каналы в крышке дозатора. Обратитесь в авторизованный сервис, проще поменять деталь.

Надежда
19.04.2009, 05:19
Большое спасибо за совет и за создание такой важный темы.

Лидия Фэда
19.04.2009, 17:10
Лев!С праздником Вас и Ваших близких!!!Вы так хорошо разбираетесь в технике ,может вы мне дадите профессиональный совет-назрела необходимость поставить генератор в коттедже.,часто отключают свет.Как разобраться?Прослышала о газовом генераторе-менее шумный,экономичный,компактный.На мой взгляд-то что надо,а муж склонен к дизельному,как у всех.Я же хочу современно и удобно.

Natali
19.04.2009, 19:21
Как вы относитесь к чистке стиральной машины лимонной кислотой?

Лев Финошкин
19.04.2009, 20:06
Наталья, про стирку СМА лимонной кислотой мы достаточно много написали двумя страницами ранее. Хорошо относимся.

Лидия, по поводу генераторов не могу ничего сказать, поскольку не имею даже опыта эксплуатации. Одно могу сказать, ко всемгазовым приборамповышенные требованияправил безопасности. Если нет магистрального газа, придется перезаправлять баллон, разъединять, соединять, проверять на утечку.Если баллон хранится в неотапливаемом помещении, а в нем газ летний, то зимой он просто замерзнет. Разумеется, с дизтопливом проще, потому Ваш муж сторонник дизеля.

Лидия Фэда
19.04.2009, 23:30
Спасибо,Лев.Помогли чем смогли.Попробую попытать Бориса,по-моему у него может быть опыт или наслышан о газовом генераторе. Борис! Можетвы в курсе?-,ведь у вас тоже дом и опыт.Газ у нас магистральный.За 15 лет ни одного отключения.Мой вопрос прочтите пожалуйста выше.

Евгения Гамудэ
20.04.2009, 18:04
Здравствуйте,Лев!У меня комбинированная микроволновая печь Samsung с конвекцией и грилем.Функция выпечки перестала работать.Температура нагревается до 250градусов,ставишь выпекать,сразу начинает падать.Подскажите пожалуйста,в чем проблема?

Лев Финошкин
20.04.2009, 19:01
Евгения, начните с простого, попробуйте другие компоненты. Не поможет - в сервис.

Евгения Гамудэв
20.04.2009, 19:23
Лев,в сервисе даже не хотят ее вскрывать.Ставят стакан с водой,за минуту закипает.Я им объясняю что она не печет,они мне-раз вода закипает,значит все работает.В общем не хотят ремонтировать.Говорят,что деталь дорогая,дешевле купить новую печь.Как можно все это определить не вскрывая печь,даже не выяснив причину поломки
Неужели все так безнадежно?

Лев Финошкин
20.04.2009, 21:57
Евгения, дефект, возможно, либо в ТЭН (ошибочно именуеиый гриль), либо в блоке управления. Может быть стоимость каждого из них вместе с работой делает ремонт нерентабельным. Уточните, все же, что именно не исправно, и сколько это будет стоить. Потом примете решение.

Евгения Гамудэв
20.04.2009, 22:09
Лев,спасибо Вам засовет!

Горшунова
21.04.2009, 16:36
добрый дель.Лев,у меня стиральная машина ардо АЕ800Хпри отжиме в барабане появляеться стук (метал об метал) и начинает вибрировать подскажите что это может быть и сколько будит стоить ремонт?

Лев Финошкин
22.04.2009, 06:45
Точная диагностика только при осмотре. Возможный вариант - износ подшипников. Стоимость комплекта подшипников и сальника в пределах 1 тысячи руб. Стоимость работ по разборке бака СМА и замене подшипников - стоимость капитального ремонта, от 2 тысяч рублей (север Московской области)

Горшунова
22.04.2009, 17:45
большое спасибо

Горшунова
23.04.2009, 05:54
В ГАЗ.ДУХОВКЕ ВСЕГДА ВСЕ ПОДГОРАЕТ, НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Татьяна Смив
03.05.2009, 03:12
Здравствуйте, специалисты по ремонту бытовой техники!!!
У меня стиральная машина "Аристон" с вертикальной загрузкой, проблема такова:потемнела резинка внутри, на крышке появилась ржавчина, можно заменить резинку в домашних условиях и покрасить крышку?:-) Заранее спасибо(K)

Лев Финошкин
03.05.2009, 14:00
Светлана, попробуйте над выпекаемыми прирогами сверху, в качестве теплоотражающего экранапоставить пустой противень. В современных газовых духовках настолько хорошая тяга, что тепло просто не задерживается.

Лев Финошкин
03.05.2009, 14:04
Татьяна, все можно сделать на дому, но только руками специалиста. Покраска крышки не предусмотрена прейскурантом, надо отдельно договариваться.

Катя Фукм
07.05.2009, 23:16
Здравствуйте, у меня проблема со стиральной машиной whirpool 6 sens, по окончании стирки в отделении для средств ополаскивания остается вещество...контейр чищу регулярно
спасибо

Лев Финошкин
08.05.2009, 03:16
Катя, попробуйте немного поконтролировать стирку.
1. В разные моменты вода поступает в разные ячейки отделения для СМС. сравните интенсивность залива воды в 1-ю ячейку и во 2-ю. Так определите работоспособность входных клапанов.
2.Дождитесь залива воды на последнее (обычно третье) полоскание. Вода должна поступать сразу и в первую и во вторую ячейки, и за счет ее избытка в среднюю (где ополаскиватель). Определится правильность алгоритмов работы электронного блока.

Проверить можно слегка приоткрыв кршку отделения для СМС.
В любом случае, обратитесь в авторизованный сервис

Катя Фукм
08.05.2009, 05:39
трудно заглянуть,горизонтальная загрузка

Лилия Гкэк
08.05.2009, 20:35
Здравствуйте!подскажите,пожалуйста что делать если вода из поддона стиральной машины не сливается (из шланчика снизу),застаивается там и плохо пахнет?

Лев Финошкин
09.05.2009, 03:26
Лилия, что Вы имели в виду "шланчик снизу" - это крышка фильтра сливного насоса?
Открутите крышку, вода выльется.
Вообще-то, чятобы не пахло, рекомендуют дверцу держать приоткрытой, в долгих перерывах в стирках запускать пустое полоскание.

Лилия Гкэк
10.05.2009, 16:25
Лев,дверца машинки всё время открыта,я имела в виду,тот шланг,что находиться под крышкой в правой нижней части машинки.Открываешь крышку,откручиваешь фильтр,вытаскиваешь шланг,открываешь на нем "заглушку",а вода не льется,хотя ее там очень много и при вытаскивании фильтра она по чуть-чуть капает где только может...

Лев Финошкин
10.05.2009, 17:07
Лилия! Теперь понял. Разбирать и чистить. Шланг аварийного слива (шланчик) забит гряью в месте соединения со сливным насосом.

Александр Касин
10.05.2009, 20:00
Замена резинки и покраска крышки в сервисе обойдется Вам
в половину стоимости новой бюджетной модели.Лучше добавить и купить новую. Тем более,что в любое время могут произойти
незапланированные поломки(судя по состоянию крышки-возраст
машины преклонный)

Светлана Опк
14.05.2009, 18:00
Лев! у меня вопроспо поводу посудомоечной машины, почему-то порошок мытья посуды не всегда растворяется,соль и ополаскиватель всегда заправляю. и скажитекак правильно ставить поварешки, они почему-то не вымываются. Я их ставлю в такую пластмасовую решетку. Машина у меня ARDO.Инструкцию читала, там только общие моменты. и ещё часто достаю стаканы в потеках, ставлю их вертикально донышком вверх.
Извините за такие вопросы.

Лев Финошкин
14.05.2009, 18:53
Светлана, следите за тем, чтобы контейнер для порошка был сухим. Порошок засыпали, сразу запускаете мойку. Сутки порошок полежал в контейнере, можно выбрасывать. Поварежки лежат лежа на верхней полке, стоя в контейнере для ложек они не дадут вращаться верхнему разбрызгивателю.

ВЕРОНИКА- МИХОЙ
15.05.2009, 05:17
Лев,скажите пожалуйста тиливизор ТОШИБА плазма спервого раза не включается ,вот звук есть а экран темный надо опять выключить потом включить и так раза 2-5,что это может быть?

Лев Финошкин
15.05.2009, 05:31
Вера, Вашему телевизору нужна квалифированная помощь сервисного центра.

Светлана Пачт
17.05.2009, 20:01
Лев, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема, посудомоечная машина на режиме "интресивная мойка" моет почти 4 часа! Мне кажется что это не совсем нормально. В городе нет сервисного центра где можно получить квалифицированный ответ. Вся надежда на Вас. Буду признательна.

Лядова
17.05.2009, 20:27
Лев! Вы во многом разбираетесь просто отлично. Может подскажите,Что можно сделать . У нас на даче нет электрическтва. Купили генератор,получается очень дорого. Что можно еще придумать. Может есть какието батареи?

Лев Финошкин
17.05.2009, 23:29
Светлана,
обратите внимание на напряжение в электросети, попросите кого-нибудь замерить хотя бы обычным тестером, возможно пониженное,
проверьте, нагревается ли вода во время мойки.
Попробуйте на обычной программе запустить чистку: без посуды, вместо порошка - антинакипин.

Лев Финошкин
17.05.2009, 23:35
Наталья, поробуйте поискать информацию о ветряных электростанциях

виталий маста
18.05.2009, 01:38
если есть рядом речка мона попробовать гидрогенератор ,когдато видел в продаже в Харькове

виталий маст
18.05.2009, 01:44
для Колыхалиной а при стирки щелчков не слышно?

ПАЧИНА
20.05.2009, 05:21
авиомобильный dvd- ресивер "хёндай" не читает диски т. е. вставляешь диск он его пытаеться найти, а результата ноль. Механических повреждений нет. Может сможете подсказать что можно сделать?

Лев Финошкин
20.05.2009, 05:45
Валентина, первое, что возможно сделать - это почистить лазерную головку. Разобрать, и аккуратно мягкой замшей, смоченной в спирте. Чистящий диск для автомобильной техники малоэффективен, к тому же может застрять.
Возможно, необходимо изменить регулировку автофокуса, если таковая в этом аппарате есть.
Если ничего не поможет, то замена неисправного элемента. Как правило, привод меняется в сборе.
В любом случае, необходима осторожность и опыт ремонта подобной техники.
Если бюджет ремонта превысит разумную стоимость, задуматься о покупке нового dvd-ресивера.

Светлана Опкы
20.05.2009, 14:24
Лев! когда ставлю на разморозку в микроволновку какой нибудь продукт, микроволновка работает как бы с паузой, т.е. не всё время размораживает, а половину времени отработает и останавливается и показывает сколькл времени ещё осталось, я нажимаю снова на старт и она работает дальше оставшееся время, почему микроволновка останавливается на эту паузу? микроволновка Самсунг, в инструкции про это ничего нету.

Бензель
21.05.2009, 14:31
Здравствйте Светлана,мая микравалновка делает тоже самое,я думаю это чтобы заглянуть в печь и праверить,даже на размарозке мясо может подваритса.

Фёдорова
21.05.2009, 16:41
Извините, что всреваю и отвечаю на вопрос не мне адресованный, МВ делает паузу для того, чтобы вы перевернули размораживающийся продукт на другую сторону, оттаивание в таком случае будет более равномерным.

Лев Финошкин
21.05.2009, 21:16
Алевтина, спасибо за помощь. Мудро!
На самом деле, при нагреве в СВЧ середина не прогревается, потому, после нагрева мясо должно полежать, чтобы тепло с краев перешло в середину, и от середины остыть.

Фёдорова
21.05.2009, 21:26
Лев, спасибо :-$! Вы-ПРОФИ (Y)!

Акулинина
21.05.2009, 22:21
А чтобы перевернуть продукт в МВ надо её выключать? Ведь при работающей нельзя дверцу открывать.

Фёдорова
22.05.2009, 00:28
Моя МВ сама отключается в момент открывания дверцы, переворачиваешь продукт, закрываешь дверцу и нажимаешь на старт.

Лев Финошкин
22.05.2009, 01:46
Любая МВ отключается при открытии двери.

Михаил Исткат
22.05.2009, 23:52
Некоторые микроволновки действительно останавливаются для того, чтобы пользователь перевернул продукт на другую сторону.

Ярицына
23.05.2009, 03:07
ЛЕВ, ЗДРАВСТВУЙТЕ, У МЕНЯ ВОПРОС, ПРИ МЫТЬЕ ПОСУДЫ В ПММ,(МОЕМ 2-3 РАЗА В ДЕНЬ), ИНОГДА В НАЧАЛЕ ЦИКЛА ПРИХОДИТСЯ ДОЛОЖИТЬ ПОСУДУ, КОГДА ОТКРЫВАЕМ ДВЕРЦУ ТАКОЙ НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ - ТУХЛОСТИ, ПРОВЕРИЛА ВИЗУАЛЬНО - МАШИНА ЧИСТАЯ(ВСЕ СЕТОЧКИ, ДЫРОЧКИ ВНУТРИ) ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ, КАК УСТРАНИТЬ ЭТОТ "АРОМАТ"? ПОСЛЕ МЫТЬЯ ОТКРЫВАЮ МАШИНКУ - НЕ ПАХНЕТ.

Лев Финошкин
23.05.2009, 04:23
Татьяна, сложный вопрос. Надо смотреть и нюхать чем в действительности пахнет.
А при пользовании мойкой, или рядом расположенной СМАв ПММ случаем вода не затекает?

Ярицына
23.05.2009, 05:21
не-а, я единственное, о чем сейчас подумала, у меня ПММ расположена в 6 метрах от мойки, куда идет слив, из шланга может запах через ПММ идти?запах как из помойного ведра, но это только вначале мытья , а после окончания запаха нет

Михаил Истка
23.05.2009, 05:30
Татьяна, нужно прочистить сливной фильтр. Иногда причиной может быть расплавленный сыр. Он растекается по трубкам моечного контура, иногда выглядывает из дырочек спрейарма в виде сосулек.

Лев Финошкин
23.05.2009, 06:57
Татьяна, возможно, если сливной шланг соединен со сливом мойки тройником, и верхняя часть сливного шланга заметно ниже уровня дна мойки, при засоренности отстойника сифона мойки, часть грязной воды может попадать через сливной шланг в ПММ. Если ПММ - немецкая, старт начинается с залива воды. Остальные ПММ стартуют сливом.
Очистить отстойник - дело всегда полезное, хуже не будет.
Из того же разряда "хуже не будет"сделайте чистку антинакипином.
Если уж совсеи плохо, пригласите специалиста с опытом. Повторюсь, надо смотреть, заочно не получится. Далековато мы как то от Вас расположены, увы.

Ярицына
23.05.2009, 07:12
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА СОВЕТ, ВОСПОЛЬЗУЮСЬ, ПРОВЕДУ ПРОФИЛАКТИКУ

Юрий Папэ
08.06.2009, 05:56
Лев,здравствуйте,я где то слышал что в ПММ в место специальной соли можно сыпать обычную поваренную.
Как вы думаете?И вопрос по чистке ПММ от накипи.Чем чистить и как?

Михаил Истка
08.06.2009, 06:03
Нет ли у кого в Москве на продажу электронного модуля от посудомойки Electrolux ESL 459 ?

Лев Финошкин
08.06.2009, 20:40
Юрий, вместо специальной сыпать поваренную - это медленная смерть ионообменника. Степень очистки соли разная.
Накипь чистится так же как и в стиральной машине антинакипинами на основе кислоты.
Михаил, б/у запчастями в Мск вроде не торгуют, новую могу порекомендовать "ЗИП М", только им нужно будет точно и полностью указать product number

Михаил Истка
08.06.2009, 23:25
Спасибо, Лев, цена в ЗиПе" делает ремонт бессмысленным.
Скажите, а что даёт уверенность в степени очистки соли? Мы как то растворяли таблетированную соль для водопроводных умягчителей, грязи было много. Я уже 14 лет кормлю свою посудомойку поваренной. Перед покупкой проверяю пачку на предмет нерастворимых осадков, и если чисто, покупаю килограмм десять. Согласен, что соль встречается грязная, с осадком напоминающим глину. К сожалению оценить состояние смолы не могу. Одолжил свой gH-метр человеку, а тот умер :-|

Юрий Папэ
09.06.2009, 00:03
Т.е засыпать в отделение для порошка или просто в машину ?

Михаил Истк
09.06.2009, 00:32
Юрий, если Вы про соль, то растворить нужно в стакане или в чём то прозрачном. Но не торопитесь, дождитесь отзыва Льва. Думаю, он меня осудит. Правда я не один такой, мне это совет дали сервисники Whirlpool. В продаже имеется посудомоечная соль отечественного производства, Санит называется. Однажды я купил их же порошок для посудомойки. Он жутко пенился. Я дозвонился до производителя, который сидел где то на Электрозаводской. Человек на другом конце провода сильно удивился тому, что порошок не должен пениться. Это я к тому привёл, что о необходимой чистоте соли они так же могут не знать. Потому стоит покупать что то импортное или проверять самому.

Юрий Папэ
09.06.2009, 00:38
Я про очистку машины от накипи.Куда засыпать средство( Антинакипин)

Михаил Истк
09.06.2009, 00:59
Простите, я всё о своём..(tr)
Засыпайте антинакипин в диспенсер для порошка, иначе смоется предварительным ополаскиванием.

Юрий Папэ
09.06.2009, 01:55
Спасибо большое Михаил!

Лев Финошкин
09.06.2009, 03:12
Возможно, повареная соль в нашей стране бывает чистой. Речь, правда, не о грязи, а о химических примесях. И соль нужна, в общем-то,не для самой мойки.
Что касается пены у порошка, без посуды она есть около 2-3 см, не более, с посудой исчезает.

Чем пафоснее бренднейм, тем больше у него шансов очутиться на помойке, вследствие небюджетности ремонта. Итальянцы, несмотря на их кажущуюся ломучесть, в ремонте раза в два (не меньше) дешевле.

Михаил Исткат
09.06.2009, 05:13
Лев, я уже приговорил эту машинку к разборке. Её мозги в ЗиПе оценили в 7800 рублей. Мозги стиралки Занусси "Input" оценили в 7500 при цене новой машины 11000. И так похоже со всем Электролюксом.
Хочется узнать подробнее по поводу примесей в поваренной соли. Возможно ли применение той, что продают мешками для водопроводных умягчителей.
Пена, о которой писал, вылезла на пол. Тот порошок был ко всему ещё и плохо гранулирован и "летел". С тех пор пользуюсь Саматом, полёт нормальный.

Лев Финошкин
09.06.2009, 06:20
Не силен в химии. Есть два варианта при отклонениях химсостава соли от нормы,
либо ионообменник не реагирует (в каких-то гранулахнет регенерации, восстановимо),
либо реагирует неправильно (происходит неизменяемая химреакция, невосстановимо).
Так понимаю, в ионообменнике некая нерастворимая соль (с хим. точки зрения)с неустойчивыми связями ионов.
Смягчители воды имеют состав сильно отличный от состава пищевой соли, скорее ближе к составу соды (что тоже есть соль).
Сильно выигрыш маленький, для того, чтобы зострять внимание.

Бензель
09.06.2009, 14:02
Извените что вмешиваюсь,а зачем иксперементировать ведь соль для ПММ недорогая,и дабавлять её надо 1 раз в 2 месяца. а насчёт накипи и чистки ПММ у нас прадают маленькую бутылочку с специальным средством,включаеш на нармальную праграмму без пасуды и машинка блестит как новая.

Середа
09.06.2009, 16:15
У меня электрическая плита вместе с
духовым шкафом-,,Аристон,,
Уже 12 лет,с электронными часами
и настройкой программ,програмами
ямникогда не пользовалась,т.е. кнопочки
никогда не нажимала,единственное,если
миж время переставлял.
Теперь ЧАСЫ сбились и совсем не настраиваются,
просто стоит все по нулям,плита работает ,а духовой шкаф
нет.Консультировались НАМ СКАЗАЛИ,плита свое отслужила
или можно менятьЭЛЕКТРО СИСТЕМУ,стоить БУДЕТ
ПРИМЕРНО 300 евро.Лучше купить НОВУЮ?
ТО какую?Помогите,пожалуйста ,советом.
Заранее благодарна.

Лев Финошкин
10.06.2009, 05:53
На самом деле столько разновидностей духовых шкафов Аристон, итальянцыпочти еженедельно вносят изменения в конструкцию. Людмила, пожалуйста, модель, серийный и продуктовый номер.
Даже в случае наличия в ДШ электронного блока, его цена не может превысить 5 т. р. не считая стоимость работ (это никак не 300 евро).
В случае электромеханического управления духовкой (переключатель режимов, термостат, таймер любого типа, в пределах 2,5 т. р. без работы), что вероятнее всего, учитывая возраст, возможно перемкнуть провода, которые коммутируются таймером.
Ищите хорошего мастера.

Михаил Истк
10.06.2009, 06:20
Анна, в России разница в ценах на повареную и соль для посудомоек доходила до 30-ти крат. Отсюда и стремление сэкономить. К Германии эти разговоры про соль отношения не имеют. Там с ценами порядок.

Середа
10.06.2009, 15:45
Лев ,спасибо вам большое,вы так помогаете
многим.

Середа
11.06.2009, 19:25
Добрый день.
Я переписала все данные духового шкафа.
И я не поняла,что с проводами?
Можно отключить ЭЛЕКТРОННЫЕ ЧАСЫ
и подключить напрямую?
Или вы что то другое имели ввиду?

Лев Финошкин
12.06.2009, 02:30
Людмила,
Можно отключить ЭЛЕКТРОННЫЕ ЧАСЫ
и подключить напрямую.
Вы переписали данные варочной поверхности (зависимой)

Елена Очэк
13.06.2009, 02:22
Подскажите, пожалуйста. У нас кондиционер Dekker, купили в конце июля плошлого года, почти и не пользовались, сейчас включили -- воздух дует, но не охлаждает. В сервис-центре говорят, нужно залить фреон (якобы он вытек), говорят, что это норамльно и что раз в год его нужно заливать. Так ли это? Неужели во всех кондиционерах так? Или у нас плохая модель? Мы его включали всего-то раз 20...

Александр Каси
13.06.2009, 18:02
Елена Очерет! К сожалению Dekker одна из "подлив"
присутствующих на нашем рынке. При покупке кондиционера
старайтесь ограничиться известными производителями-PanasonicMitsubishi Hitachi Toshiba или в крайнем случае Samsung LG.
Экономия при покупке в 50-100$ выливается в последствии
в дорогое и частое обслуживание.

Елена Лебедева! Какое отношение имеет очиститель воздуха
к кондиционеру? Это абсолютно разные приборы!?

Лев Финошкин
13.06.2009, 19:49
Елена, увы, это бывает. Проблема в резиновых изделиях соединений, которые за зиму "усыхают" и начинают пропускать хладоагент. Потому рекомендуется периодически кондиционер по возможности включать.
Так что, для Вашего кондиционера - это, действительно,нормально.

Михаил Исткат
13.06.2009, 20:18
Лев, осветите причины заклинивания сальников посудомоек.
Так же интересна Ваша статистика выхода из строя подшипников барабана стиральных машин. Мне кажется, что эта поломка сильна помолодела. Мы с друзьями склоняемся к тому, что сальники не выдерживают нынишних порошков.

Елена Очэ
14.06.2009, 18:26
Лев, Александр! Спасибо большое за информацию!

Лев Финошкин
16.06.2009, 05:40
Михаил, сальники насоса высокого давления просто слипаются. Чем-то похоже на эффект резиновой присоски, вероятно.
По проблеме омоложения поломок пошипников СМА, не уверен в зависимости от порошков. Проблемы, скорее в технологиях.
На малых сроках службы 3-4 года подшипники умирают без протечек сальников. На больших сроках6 и более лет, сначала протечка, потом из подшиников вымывается смазка. Бывают изредка проблемы с сальниками на еще гарантийныхприборах.
Проблема подшипников СМА с вертикальной загрузкой, первоочередно, несоосность осей барабана, потому ведомая часть разбивается первой.
В 70% процентах случаев, если это не "раритетная" СМА, от ремонта отказываются из-за высокой цены ремонта, особенно, если учесть, что в большинстве пластиковых баков подшипники не меняются, только бак в сборе.

Наталья Кэсн
16.06.2009, 05:57
у меня проблемас микроволновкой Самсунг..
в режиме СВЧне разогревает пищу...
по внешним признакамкак бы работает - каких-то новых звуков не появилось, всё как обычно. вот только пища холодная совсем..
самому можна разобраться в этой ситуации?

Лев Финошкин
16.06.2009, 06:33
Наталья, одно из двух либо блок управления, либо магнетрон.
Но лучше к специалисту.

Наталья Кэсн
19.06.2009, 06:28
спасибо! ищу специалиста

Людмила Гак
19.06.2009, 06:59
Наталья Резник, мы недавно в сервисном центре чинили, и тоже гнусмус :) были теже симптомы. забрали сами, быстро сделали. ттт - работает :)

Ирина Фами
22.06.2009, 18:03
У коктельного блендера KRUPS C-577 с чашей пропала прокладка между стеклянной чашей и основанием с ножом. Обращалась в сервисы по-телефону, заказать нельзя, модель древняя, сделать из обычной резины нельзя т.к. будет соприкосаться с едой,(v)ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, что можно сделать минуя, разумеется, покупку нового блендера. СПАСИБО!!!

Лев Финошкин
22.06.2009, 18:08
Ирина, мне кажется, Вы все попробовали.

Богдан Смада
01.07.2009, 05:59
чи варто купляти хлібопічку DELONGI поратьте які кращі?

Лев Финошкин
02.07.2009, 04:09
****://***.delonghi.ru/about/

Долобешкина
06.07.2009, 18:39
У меня машинка-автомат индезит....стал часто слитать ремень.....в чем может быть причина?возможно личто нужно менять подшипник?

Лев Финошкин
06.07.2009, 21:24
Галина и Саша, когда износятся подшипники Вы их услышите, не торопите события, сами придут.
Поскольку Ваш ремень только слетает, начните с его замены, возможно, либо сильно растянут, либо деформировались канавки-ручейки (Вы не указали тип СМА, не могу точно сказать, что у Вас за ремень). Новый ремень натягивается с большими усилиями.
Может быть проблемы шкива, посмотрите нет ли трещин на каком либо луче.

Долобешкина
06.07.2009, 23:35
СМА индезит WG622TP.....она очень сильно гремит когда стирает и сушит...ремень уже меняли.не помогло.....Лев .вы случайно не занимаетесь ремонтом машинок?

Лев Финошкин
07.07.2009, 00:36
Посмотрел Вашу машинку. Действительно, велика вероятность износа подшипников. Попробуйте у пустой машины покрутить барабан, услышите перекатывание шариков, значит - они. Это дорогое удовольствие, плюс необходимого набора запчастей на Вашу СМА может не быть сразу, до месяца ждать.Сколько ей точно? Рентабельнее, наверное,будет купить новую.

wachowski
07.07.2009, 16:16
У нас машинка-автомат, из барабана начал идти неприятный запах.Отчего это может быть?

Катерина Тэмн
07.07.2009, 16:31
День добрый.
У меня стиральная машина автомат при работе выделяет запах углеводорода. Канализацию прочистили. Почему?

Лев Финошкин
07.07.2009, 23:40
Марина и Катерина, ваши машины, конечно, надо смотреть специалисту.
Но, пока попробуйте стандартные средства - антинакипин и чистку кюветы (контейнера) для порошка. И между стирками держать дверцу люка приоткрытой
Антинакипин - это то, что:
в составе кислота (лимонная, чаще)
вместо порошка и без белья на 60 градусах основной стирки, полный цикл.

08.07.2009, 00:21
Лев, у меня на барабане появилась заусеница и рвется белье, что посоветуете делать, кака ее убрать?

Лев Финошкин
08.07.2009, 05:54
Ольга, один из вариантов зашлифовать наждачной бумагой, крупной, потом мелкой. Было бы более понятно, если бы Вы или описали подробно, или фото предоставили.
В идеале, конечно, это замена барабана, но это небюджетно.

Алла Гкиг
11.07.2009, 04:29
ПОДСКАЖИТЕ ПЖЛ,КУПИЛА ЙОГУРТНИЦУ ,А ОНА НАГРЕВАЕТСЯ И ВЫКЛЮЧАЕТСЯ ЧЕРЕЗ 40 МИНУТ.

Лев Финошкин
11.07.2009, 05:28
По сути йогуртница - это электропечь, которая держит температуру 40 град, йогурт готовится примерно 8 часов.
Вроде там должен быть таймер.
Алла, не может быть, что Вы не разобрались с ее управлением? Может стоить просто подождать?

Нина Имэмья
11.07.2009, 05:45
Стиральной машине индезит 10 лет,перестала греть воду и при отжиме гудит,очень неприятный звук.Что это?

Коваленко
20.07.2009, 23:41
Беспокоит холодильник BOSH INTELLIGENT frost free 44.Откуда-то спереди начала вытекать вода,гудеть вроде стал дольше и громче..Что бы это значило?

Сажина
20.07.2009, 23:58
У меня на йогуртнице нет никакого таймера. Просто одна клавиша. В одном положении готовится ацидофильное молоко, в другом йогурт. Делаю обычно на ночь. С вечера заряжаю, утром выключаю и в холодильник. Но клавиша светится постоянно, не выключается.

Лев Финошкин
21.07.2009, 00:21
Нина, извиняюсь за задержку с ответом. Ваша Indesit, похоже, подошла к моменту капитального ремонта, не греет, вероятно - ТЭН, громко гудит, возможно - износ подшипников. Точные причины определит мастер авторизованного сервис-центра, которого стоит для этого пригласить.
Наталья, Вам тоже нужен специалист, ибо, даже такую мелочь, как возможная замена вентилятора, должен делать профессионал. не говоря уже о том, что точная диагностика осуществляется только на месте.
Татьяна, отсутствие ручки регулировки таймера не свидетельствует о его (таймера) отсутствии. Процесс происходит внутри. Автоматика.

Сажина
21.07.2009, 02:48
У меня йогуртница перестает работать, когда я вилку из розетки выдергиваю.

Лев Финошкин
21.07.2009, 02:58
Любой прибор перестает работать, когда его сетевую вилку вилку выдергивают из розетки. Не все йогуртницы одинаковые.

Гостюхина
22.07.2009, 02:43
Холодильни - БИРЮСА спустя 4 года перестал морозить, можно выкинуть и купить новый, или есть решение этой проблемы???:-(

Лев Финошкин
22.07.2009, 04:08
Ирина, вызываете мастера из официального сервиса, платите за вызов и диагностику, узнаете во что обойдется ремонт, и принимаете решение.

Елена Иваш
22.07.2009, 04:34
В нашем Захалустье найти мастера по ремонту стиральной машинки также не реально, как инопланетянина

Борисова
22.07.2009, 05:19
Добрый вечер Лев,я все внимательно прочитала о том как почистиь от накипи стиральную машину,но однисоветуют что засыпать надо прямо в барабан и прогонять без белья, а вы советуете засыпать в лоток для порошка,я вот в сомненьях,куда лучшезасыпать,чтобы очистка была эффективней.Или это не имеет значения?И еще такой вопрос,
я как-то внизу откручивала отверстие, это где можно достать мелкие штучки(если что бывает оставишь в карманах,либо пуговицы)так вот там я обнаружила скорее всего кусочки накипи,как вы описывали похожие на цемент.
Вот теперь я боюсь,а если буду чистить не забьют ли отвалившиеся кусочки накипишланг сливной или еще что-нибудь?

Лев Финошкин
22.07.2009, 05:52
Наталья, многие типы машин в начале программы сливают воду, есть вероятность, что антинакипин сольется вместе с этой водой. Объяснять на каких можно прямо в бак, долго, может потеряться суть. Через кювету, наверняка, при условиинормального напора воды.
Антинакипин растворяет накипь, потому крупных комков быть не должно, к тому же, если это проводить регулярно, то, накипь не успеет обрасти толстым слоем.
А если не пользоваться, то накипь, действительно, будет отламываться большими кусками.
Проблема может возникнуть только в одном случае, если это проводится слишком поздно, когда ТЭН уже дырявый, и накипь на нем служит затычкой. Это вопрос одной стирки.

Борисова
22.07.2009, 22:42
Спасибо за пояснения,буду пробовать сейчас чистить.

Лев Финошкин
30.07.2009, 04:25
Ольга, надо периодически чистить дренажные трубки. В руководстве по экплуатации есть даже картинки про это.

Яна Трофименко
30.07.2009, 15:23
Спасите!!!! Постирала в машинке автомат порошком для ручной стирки, заметела это когда пачка порошка (1,8кг) уже заканчивалась (около 10 стирок, может и больше). Во что обойдется мне эта оплошность??? Машинка LG

Гурдина
30.07.2009, 15:30
По - моему, порошок для ручной стирки даёт больше пены, поэтому Ваше бельё могло только плохо прополоскаться, а в остальном... Думаю, ничего страшного. Но подождите советов специалистов...

Клименко
30.07.2009, 17:52
Ольга, в моем холодильнике это происходит, если отверстие для стока воды забивается (внизу за ящиком для овощей). Обычно вода стекает по задней стенке и попадает туда. Я прочищаю палочкой от суши, обычно этого достаточно.

Лев Финошкин
30.07.2009, 21:17
Яна, все зависит от того, куда попала пена.

ИРИНА Сэкгээ
30.07.2009, 22:00
Яна Трофименко. Я тоже стирала порошком для ручной стирке в своей машинке (ну забыла купить другой), прошло 5 дней (стирала раз 5) и изменений в работе с машинкой не наблюдаю.
на одном из ыорумов вычитала, что "Некие порошки НЕавтомат (предусмотренные для ручной стирки) сильно пенятся. Что не совсем отлично для машины".
так что Яна ,думаю, что от10 стирок ничего с вашей машинкой не случится.

Сдобникова
30.07.2009, 23:39
Девочки,у меня муж занимается ремонтом стиральных машин,поэтому я могу посоветовать стирать все-таки порошками автоматами,в них добавляются пеногасители.так как от пены что-то в машинках быстро ломается.И еще,насчет антинакипина - его надо добавлять в бак,ставить на 50-60 градусов и на большую стирку без замачивания,например на хлопок,антиникипины лучше покупать фирменные,например фирмы Аристон-Индезит/Мерлони/.Одного пакета хватает на 3 месяа,стоит он порядка 100 рублейПосле Калгона муж много открывал машинок,там тэны все в накипи.

ИРИНА Сэкгээ
30.07.2009, 23:43
А где фирменные продаются?

Сдобникова
30.07.2009, 23:49
Если вы в Москве,то найдите филиалы Зип-м в интернете,кажется у них есть.

Лев Финошкин
31.07.2009, 03:20
Не уверен, что в антинакипинах с наклейкой Ariston содержится лимонная кислота, изготовленная, именно из мадагаскарских апельсинов. И, что, именно та кислота дает особый и неповторимый эффект.
Не заморачивайтесь, любой антинакипин одинаково эффективен.

Сажина
31.07.2009, 03:22
Вообще-то лимонная кислота никакого отношения к лимонам, тем более апельсинам , не имеет. Это чисто химический продукт.

Яна Трофименко
31.07.2009, 15:03
Спасибо за отзывы на мою панику. Машинка стирает в том-же ритме. Обошлось

Ксения Касач
31.07.2009, 23:01
Здравствуйте, Лев! подскажите, можно ли очистить от накипи утюг в домашних условиях?

Лев Финошкин
01.08.2009, 01:18
Ксения, попробуйте раствором уксусной или лимонной кислоты.
Честно, говоря, нет такой проблемы. Все утюги с фильтрами, и вода кипяченая.

Ксения Кас
01.08.2009, 16:55
тем не менее, забился.... попробую, спасибо! впредь буду дистиллированной водой пользоваться

Елена Ника
03.08.2009, 22:22
Специальные средства продаются для очистки от накипи, можно очищать и утюги, только те, которые без системы самоочистки, попробуйте спросить в магазинах бытовой техники, обычно продается там, калгонит, например

Лев Финошкин
21.10.2009, 06:21
Сергей Озеров писал: "
У жены стиральная машина САМСУНГ био компакт,проработала 6 лет и как в той рекламе потекла вода из под неё. Если верить рекламе, то прогарели тены из за недостатка колгона. Кто знает что реальнее поменять их или купить новую? Кто менял, во что обошлось ? Можно ли самому поменять а то выносить и тащить - тяжеловато? Продаются ли они ?"
Отвечаю: Меньше смотрите телевизор, особенно рекламу, специалисты говорят, что вредно.
Обратитесь в авторизованный сервисный центр Samsung, адрес ближайшего можно узнать на их сайте, либо позвонив им по их телефону (там же на сайте). В худшем варианте Вы оплатите диагностику и выезд, за то будете иметь достоверную информацию о состоянии СМА. В лучшем случае обойдется заменой резиновых патрубков, это достаточно бюджетно. Замена нагревателя (там он один) под вопросом, ибо не факт.

Лев Финошкин
21.10.2009, 06:25
Что касается сюжета, показанного по телевизору, то, он не связан с применением (неприменением) калгона, скорее всего, с использованием тротила (не менее 50 грамм в эквиваленте), привязанного к нагревательному элементу.

Алексеенко
27.10.2009, 23:49
У меня старый холодильник мир и *продукты не напитывают никакого запаха. А два новых уже мыть эти пластики замучилась сразу масло пропитываеться.Может есть какие нибудь железные внутри без пластика

Лев Финошкин
27.10.2009, 23:57
Все современные холодильники внутри пластиковые. Обычно, продукты не хранятся в открытой посуде, только в закрытой. Особо пахучие в герметичной.

Ирина Эшака
28.10.2009, 06:25
Стиралка была установлена в кухне с использованием слива в сифон раковины у которого есть спец. место для подключения слива стиральной машинки /те ничего сами не придумывали/.Машинкой не пользовались, но посуду в мойке мыли.Через 2 месяца из машинки потекла канализационная вода, которая, вероятно попадала в слив машинки все эти 2 месяца.3-й этаж ,дом 9-ти этажный. В чем может быть причина??
Раньше стиралка стояла в ванной, со сливом в ванную, проблем не было.Модель BOMPANI/STINOL 3,5 kg

Лев Финошкин
29.10.2009, 01:20
Ирина, сливной шланг, во избежание аналогичных ситуаций, от входного отверстия в сифоне изгибают вверх до дна мойки. Полученный подъем не позволит воде из мойки попадать через сливной шланг в СМА. Но,в случае засора, воде некуда будет деваться, кроме как в сливной шланг машины. При поднятом шланге, это хотя бы будет заметно.
Вообще-то, это элементарные вещи. Настоятельно рекомендую пользоваться услугами профессионалов.

Ирина Эшака
29.10.2009, 03:45
Лев, спасибо за Ваш ответ.Вообще то такой подъем шланга вверх был сделан.Смущает то , что форма самого сифона не как обычно /колбочкой/ , а какой- то зиг-заг в форме пластиковой трубы, вероятно это тоже влияет на то , что часть воды уходит в слив СМА.

08.11.2009, 00:04
Здравствуйте Лев.
А можно с вами пообщаться на тему стиральной машины Candy CS2 88R.
Зарание спасибо за ответ в личку.

Юра
09.11.2009, 05:21
Ирина! Лев Финошкин Вам правильно обрисовал ситуацию. Могу только добавить, что при нормальных комплектующих к мойке, штуцер для подсоединения имеет разьем и в этот разьем вставляется специальная резиновая прокладка с сердечником. И этот сердечник играет роль обратного клапана и если бы он у вас стоял, то вода из мойки не попала бы в стиралку. А у Вас с экономили на нормальном сливе. Но у Вас причина всеже в другом. И если бы у вас были чистые трубы на сливе, то вода с мойки свободно уходила в канализацию и не попадала бы в стиралку. Вы разберите тот же сифон, сделанный из трубы, он зарос жиром и отложеними /это обычное явление для кухни/, проверте остальные трубы, я уверен что они тоже заросли жиром. Вы сами все это можете очистить и в дальнейшем регулярно проводить профилактику.

Зуфар Сам
09.12.2009, 20:44
Здравствуйте! Кто поможет мне, в настройке газовой духовки. Де Люкс.

Лев Финошкин
10.12.2009, 05:47
Зуфар, поможет Вам ближайший автроизованный сервисный центр, вероятно.
Модель духовки и проблему опишите подробнее, пожалуйста.

Ленуська Шуни
10.12.2009, 18:21
ВАШЕ МНЕНИЕ О ПЫЛЕСОСЕ VITEK VT-1827.

Александр Кас
10.12.2009, 20:32
Вся бытовая техника фирмы Vitek - просто мусор.

Лев Финошкин
11.12.2009, 06:30
нашел здесь: ****://***.omar.ru/cgi-bin/baza/news/newsprint.cgi?id=6002
.... С января 2005 года вводятся новые условия функционирования региональных СЦ техники Vitek. Целью проводимой реорганизации является дальнейшее повышение уровня гарантийного и сервисного обслуживания техники Vitek в РФ.
Упрощается процедура обмена вышедших из строя изделий на новые. Значительно расширен список моделей Vitek, ремонт которых признан не целесообразным и для которых предусмотрена замена на новую технику...

Лев Финошкин
11.12.2009, 06:50
Собственно, о чем, примерно,статья. Производитель, вероятно, не справился с объемом запчастей, необходимым для устранения брака, выявленного в гарантийный период.

Зуфар Сам
12.12.2009, 01:01
Это газовая плита с духовкой, название Де люкс. Духовка с терморегулятором, на ручке управления нанесен диапазон установки температуры от 160 до 285. Порядок работы по паспорту , нажать и повернуть ручку упр. и удерживая в таком положении 10- 30 сек. повернуть на максимальное положение, приблизить пламя, зажечь. Затем убедившись, что пламя устойчиво горит, перевести ручку на нужную шкалу температуры.

Зуфар Сам
12.12.2009, 01:11
Проблема в том, что температура указанная на шкале не соответствует фактической . Если при зажигании , шкалу поставить на максимальный, пламя срывается и вскоре гаснет. Гаснет оно ещё , когда открываешь духовку во время приготовления , хотя нет сквозняка и ветра.

Лев Финошкин
12.12.2009, 03:32
Зуфар, Пензенский завод на свою продукцию дает три года гарантии, найдите адрес ближайшего к Вам сервиса
****://***.ppoevt.ru/ru/serv.html
и вызовите мастера. Если это гарантийный случай, Вам ее отремонтируют, если нет, значит, заплатите за вызов и диагностику, зато объяснят причину.
Иначе никак.

Зуфар Сам
12.12.2009, 04:46
Спасибо !

Игорь Паман
12.12.2009, 17:30
открути шланг водачи воды, и выйми фильтр (выпуклая сеточка) -хорошенько ее прочисть, и всебудет ОК- проверено. Что бы это не повторялось поставь на подачу воды в машинку фильтр грубой очистки(H)

Игорь Пам
12.12.2009, 17:41
P.S. Шланг надо откручивать со стороны машинки!!

Михаил Истк
13.12.2009, 06:43
А после того, как попробуете, и не поможет, замерьте наличие напряжения на заливном клапане в начале стирки. Если напряжение имеется - замените клапан. С этой операцией справиться любой неленивый человек с крестовой отвёрткой.

Чернигова
15.12.2009, 11:58
Здравствуйте! У кого - нибудь был опыт обмена или возврата товара в Эльдорадо?

Лев Финошкин
16.12.2009, 03:54
Анна, в чем сложность?

Cерова
16.12.2009, 04:05
Помогите советом.Стиральная машинка фирмы "GOREJIE" работала 5 лет. во время работы толи свет отключили.то в машинке что произошло.вообщем процесс не закончился.и не видя что не работает розетка,( фазы у на разные). я перевернула барабан и достала белье. теперь при включении загорается пуск и режим отжима 1100. и стоит. при онулировании режима загорается пуск и через несколько секунд сразу три лампочки (нижние три отжима.)и стоит. помогите. везти надо в областной центр а это хлопотно

Cерова
16.12.2009, 04:11
Помогите советом. Машинка фирмы "Gorejie" работала 5 лет. во время работы может свет отключили. процесс не завершился. пришлось барабан перевернуть и достать белье. Теперь по причинам указанным в книжке вроде бы дверца не закрвта. Три нажатии на "ВКЛ" загорается отжим 1100 и пуск. и дальше не идет. ПРобовала онулировать процесс. включается пуск и через секунды сразу три нижние лампочки отжима. и стоит.

- ОЛЕСЯ -
16.12.2009, 04:18
МАШИНА ПЕРЕСТАЛА СПУСКАТЬ ВОДУ, ПОЭТОМУ, ЕСТЕСТВЕННО НЕ ХОЕТ ПОЛОСКАТЬ, ОТЖИМАТЬ И СЛИВАТЬ ВОДУ. ДУМАЛИ ФИЛЬТР ЗАБИЛСЯ, ПРОВЕРИЛИ- ТАК И ЕСТЬ, ПРОЧИСТИЛИ, НО РАБОТАТЬ ТАК И НЕ ХОЧЕТ. МУЖ РАЗОБРАЛ, ПОСМОТРЕЛ, ГОВОРИТ - ВОЗМОЖНО САМ ДВИЖОК. МОЖЕТ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО? ЕСЛИ НАДО, ПОДРОБНЕЕ НАПИШУ, ЧТО И КАК.

Лев Финошкин
16.12.2009, 04:30
Любовь Сотикова, везти Вам машинку в райцентр, поскольку, вероятно, их приехать не допросишься.

Cерова
16.12.2009, 20:01
Да у нас и не ездят вроде .Может специалист подскажет как нажатием кнопок вывести её из стопора.

Лев Финошкин
17.12.2009, 01:19
Олеся, Ваш муж способен найти в продаже моторчик сливного насоса, именно нужной конструкции, разобрать и собрать насос? Кстати, на моторчике, в момент включения команды слив,напряжение есть?
Любовь Сотикова, Ваша машинка машинным голосом Вам сообщает: "ошибка d07, везите в сервис, и готовьте денег, либо на ремонт, либо на новую". Из трех возможных вариантов, наиболее вероятен - поломка электронного блока. Более точный диагноз только после вскрытия специалистом. Пока можете почитать на форуме тему о выборе новой стиральной машины

- ОЛЕСЯ -
17.12.2009, 14:16
На сколько я понимаю, напряжение есть, машинка гудит. А вот насчет того, найдет ли муж в продаже тот моторчик, который нужен, это уже вопрос. А вот собрать- разобрать, сможет.

Лев Финошкин
18.12.2009, 03:23
Олеся, Вы знаете, что делать. Ищите правильный моторчик насоса.

- ОЛЕСЯ -
19.12.2009, 10:11
Лев, большое спасибо за консультации!

людМИЛА
22.12.2009, 19:32
У меня стиралка САМСУНГ. При отжиме очень сильно вибрирует, а при полной загрузке вообще скачет. Кто знает, в чем дело?

Ирина
22.12.2009, 22:35
У меня на керамической эл.плите остался круглый след ,от сковородки , вероятно .Чищу- не отходит , поверхность гладкая , никаких остатков , пользуюсь для чистки спец.пастой и ножом.
Подскажите , можно ли избавиться от этого голубоватого круга ?

Лев Финошкин
23.12.2009, 04:33
Людмила, первоочередно, отрегулируйте ножки стиральной машины по высоте

Александр Мука
23.12.2009, 07:40
Что значит поочередно отрегулировать ножки? У нас такая-же история с машинкой. Я регулировал, но ничего не помогает. Что еще можете посоветовать?

людМИЛА
23.12.2009, 16:27
Лев, спасибо за совет.Но дело в том, что ножки мы отрегулировали.Машинка стоит идеально,ставили по уровню.

Колод й
23.12.2009, 21:16
Уважаемый Мастер,очень прошу помочь советом.Моя стиральная машина электролюкс ewf8040 ерез10 мин стирки останавливается, загорается красная лампочка,через пару минут начинает работать,и так несколько раз.примерно через 40мин вобще прекращает работу,только горит красная лампочка.так на всех программах.Что можно предпринять?до ближайшего пункта сервиса200км,одна надежда на ваш совет.

Лев Финошкин
24.12.2009, 03:50
После того, как СМА выставили по уровню (что совершенно не обязательно, а судя по множеству результатов - лучше запретить этим прибором пользоваться), надо приступать к регулировке ножек, чтобы она не прыгала.
Пробуем раскачать машину руками, упираясь в противоположные по диагонали углы верхней крышки. Если получается, то любой болт ножки качающейся диагонали отвинчиваем, до тех пор, пока это качание не исчезнет. Либо другой диагонали, завинчиваем.
После этого, с небольшим количеством мокрого белья, запускаем СМА на отжим, и смотрим будет ли у СМА качание по диагонали. Если будет, крутим совсем по немногу соответствующие ножки. Если качания нет - затягиваем фиксирующие гайки на болтах ножек (где они есть).

Клименко
24.12.2009, 03:54
Мой Самсунг тоже иногда скачет как конь по ванной. Ставим на место, регулируем ножки, но к концу стирки ее выносит сантиметров на двадцать.

Лев Финошкин
24.12.2009, 04:02
Анжела Служалюк, для начала замеряйте напряжение в сети (либо пригласите человека, способного это сделать), до включения, и во время работы Вашей СМА. Если напряжение будет меньше 190 вольт, обратитесь к Вашему поставщику электроэнергии, т.к.,продукция компании Электролюкс (АЕГ, Занусси) не будет работать на пониженном напряжении.

Лев Финошкин
24.12.2009, 04:11
Так же, чтобы СМА не прыгала, надо правильно укладывать белье в барабан.
Большие вещи по одной штуке, сминая, но не складывая. Пододеяльники с большими вырезами - половину выворачивать на изнанку, в стиле печенья "хворост".
В процессе стирки, проблемы возникают, как правило, на финишном отжиме. Если видите, что белье спуталось комом, остановите СМА, дождитесь открытия двери люка, распутайте белье. Некоторые СМА после остановки продолжают процесс, некоторые нет. Но на всех есть отдельная программа отжима, которую можно включить.

Александр Сафкан
26.12.2009, 08:08
Добрый день.
Холодильник ВЕКО (DSK28000) полтора года(гарантии нет).
Морозильник - отлично. Холодильная камера не работает (примерно 15 град). Где можно найти схему? Как сделать первичную диагностику? (термостат или что-то еще?)
Покупали именно из-за холодильника, морозилка есть отдельно.

Cерова
27.12.2009, 02:10
ауу! Срочно нужна консультация. Встраиваем варочную панель. какие могут быть нормы при врезке в столешницу. От стены, от краю. Где должна располагаться розетка, на каком расстоянии от варочной панели.. Духовой шкаф внизу.

Cерова
27.12.2009, 02:10
Если не трудно в личку, так быстрее будет.

Михаил Истк
27.12.2009, 07:28
Ау, все размеры должны быть в описании.

Колод й
27.12.2009, 20:55
Уважаемый Лев,все оказалось так,как вы предположили.Я очень признательна и благодарна Вам и всем Мастерам за все ценные советы,что Вы даете.Благодарю Вас за бескорыстие и участие в жизни людей,что очень нуждаются в таких советах.Пусть же и в Вашей жизни встречаются такие-же чудесные люди,тогда и там,где в них будет самая большая необходимость.

Cерова
28.12.2009, 03:46
а розетка от духовки и варочной панели рядом или какие то нормы?

Михаил Истка
28.12.2009, 05:23
Розетки варочной и духовки должны помещаться в размер 11 см от пола. Главное, чтобы розетки не оказались напротив мебельных ножек. Розетки стиралки, посудомойки располагаются на той же высоте 11см, под соседними ящиками.

Николай Ники
29.12.2009, 00:31
Купил LG модель WD1020ND с прямым приводом на 5кг.Через 10 месяцев во время стирки стал появляться неприятный запах из-под панели управления (похож на запах креолина).Мастер по гарантии заменил плату панели управления,но через пару месяцев -снова тот же запах.Может кто знает причину и что можно предпринять?

Красноперова
01.01.2010, 23:31
Подскажите, пожалуйста, накакие параметрынужно обратить внимание при покупке СВЧ с конвекцией? Я понимаю, что это могут сделать консультанты в магазине,но они чаще всего с большей пользойдля себя объясняют, лишь бы продать.

Михаил Истка
01.01.2010, 23:34
Из своего опыта скажу, что главное - правильное распределение потоков воздуха. Так, чтобы воздух не дул в край блюда. Иначе пропекание будет неравномерным.

Cерова
03.01.2010, 01:48
а вот такой вопросик. Один из мастеров подсказал ,видя что мы собираемся устанавливать варочную панель и духовой шкаф., что во избежания возгораний надо приобрести дилектрин вставку, только мы не успели или не сообразили спросить для чего она.Газовщик устанавливал панель, сказал что не для газовой точно. про такое он не слышал. Тогда может для духовки?

Величкова
03.01.2010, 01:49
Подскажите,пожайлуста,у стиралки отвалился бетонный блок,вместе с резьбой,прикручен был к пласмассе-возможен ли ремонт???

Красноперова
03.01.2010, 02:11
Но мне во-первых надо купить СВЧ. Та , которая у меня сейчас без конвенции (разморозка и подогрев). Оказывается, с конвекторм бывают разных видов. В одной можно запекать мясо и пр., а в других еще и выпечку из теста можно. А вот как выбрать, чтобы не ошибиться.

Михаил Истка
03.01.2010, 02:15
Любовь Сотикова, такие вставки полезно устанавливать со всеми газовыми приборами. Вот пример такой вставки:****://udi.ru/model.php?id_model=309&id_model_for_topic=1058&id_l
evel=146&img_folder=
В отсутствии такой вставки может возникнуть ничем не ограниченный ток между заземлённым изделием и газовой трубой. Этот ток сжёг уже достаточно шлангов вместе с квартирами. Для частных домов в последнее время практикуется установка такой изолирующей муфты непосредственно на вводе в дом. В этом случае достаточно увязать все трубы в доме в единый контур уравнивания потенциалов.

Cерова
03.01.2010, 02:32
А в квартире это тоже реально?

Cерова
03.01.2010, 02:37
а установить только мастеру или сами можем?